Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 12:37

Названы самые безопасные страны для женщин. Какое место занял Казахстан

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Казахстан признан второй по счету безопасной и инклюзивной страной для женщин в Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан признан второй по счету безопасной и инклюзивной страной для женщин в Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно отчету "Индекс мира и безопасности женщин" за 2023 год, на первом месте расположилась Дания, на втором - Швейцария. Казахстан в мировом рейтинге занял 70-е место, а в Центральной Азии - второе после Туркменистана. Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в регионе.


Скриншот с сайта giwps.georgetown.edu

Антилидерами рейтинга стали Центральноафриканская Республика, Йемен и Афганистан, которые заняли 175-е, 176-е и 177-е места соответственно.

Индекс подготовили Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности (GIWPS) и Норвежский институт изучения мира (PRIO).

Ситуацию в странах оценивали по трем категориям:

  • инклюзивность (образование, доступ к финансовым услугам, трудоустройство, использование мобильных телефонов, доля женщин в парламенте);
  • правосудие (правовая дискриминация, доступ к правосудию, материнская смертность, желание родить мальчика);
  • безопасность (жестокость со стороны партнера, общественная безопасность, политическое насилие в отношении женщин, близость к вооруженным конфликтам).

Самые безопасные страны для женщин-путешественниц в 2023 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети