Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 18:18

Названы самые популярные схемы интернет-мошенничества в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

За последние семь лет сохраняется тенденция роста регистрации интернет-мошенничеств. С начала текущего года уже зарегистрировано 9,5 тысячи случаев, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


За последние семь лет сохраняется тенденция роста регистрации интернет-мошенничеств. С начала текущего года уже зарегистрировано 9,5 тысячи случаев, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным правоохранителей, наиболее распространенными способами интернет-мошенничеств являются:

  • получение предоплаты либо полной оплаты за товар или услугу по интернет-объявлениям;
  • хищение денег со счетов пластиковых карт;
  • вложение денег в различные проекты, игры, инвестиции, ставки и т. д.;
  • использование фишинговых ссылок, предназначенных для завладения персональными данными граждан.

"Почти в 2 тысячах случаев преступники представлялись сотрудниками служб безопасности банков либо правоохранительных органов и сообщали о подозрительных операциях на счетах граждан. В большинстве граждане под их убеждениями сами переводили деньги на указанные мошенниками счета либо добровольно передавали мошенникам свои персональные данные", - отметили в издании.

В полиции рассказали об одной из популярных у преступников схем мошенничества: звонят на телефон и представляются сотрудниками полиции, после чего поясняют, что якобы в настоящее время проводится спецоперация по поимке мошенников, пытавшихся оформить на ваше имя кредит.

В другой интерпретации лжеполицейский сообщает, что сейчас якобы проводится совместная отработка с Национальным банком, и просит оставаться на линии для переключения связи с сотрудником Национального банка.

"Далее голос на том конце телефона сообщает, что по вашей карте идут "попытки несанкционированного перевода" и для сбережения ваших средств необходимо внести определенную сумму на ваш банковский счет либо на счет третьих лиц", - приводят пояснения полиции в издании.

В МВД напомнили, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные о карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих на мобильный телефон.

В таких случаях необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте либо на сайте банка.

"Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности", - резюмировали стражи порядка.

В целях повышения эффективности работы МВД на постоянной основе принимаются организационно-практические меры по противодействию мошенничествам. С 2021 года реализуется ведомственная программа по противодействию киберпреступности на 2021-2022 годы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети