Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 10:13

NCOC ответил на сообщение о разливе нефти на Каспии

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Компания NCOC (North Caspian Operating Company) ответила на сообщение о разливе нефти у месторождения Кашаган в Каспийском море, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Компания NCOC (North Caspian Operating Company) ответила на сообщение о разливе нефти у месторождения Кашаган в Каспийском море, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О разливе нефти впервые сообщила исполнительный директор Центра эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова. Так, по данным космического мониторинга, 30 марта в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море выявлен нефтяной разлив.

"По данным группы, осуществляющей данный космический мониторинг, "на радиолокационном изображении европейского спутника Sentinel-1A от 30.04 (02:43 UTC) отобразился разлив у казахстанского месторождения и места добычи нефти Кашаган. Площадь разлива - около 7 квадратных километров, пятно дрейфовало на север Каспийского моря", - заявила Галина Чернова.

По ее мнению, возможными причинами могут быть:

  • случайная или аварийная утечка нефти при добыче;
  • сброс производственных вод, содержащих нефтепродукты, которые должны сохраняться и вывозиться на сушу для утилизации;
  • аварийная ситуация с судами обслуживания, которые допустили этот разлив.

Тем временем в NCOC сообщили, что специалисты осмотрели участок и не обнаружили признаков утечки углеводородов.

"Природное явление наблюдалось в акватории северного Каспия, включая небольшой участок к северу от острова D на Кашаганском месторождении, на снимках, сделанных SENTINEL-1A 30 марта 2024 года и TerraSAR-X 2 апреля 2024 года. На снимках, сделанных в последующие дни, такого явления не было видно. С начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов", – отметили в компании.

В компании подчеркнули, что все морские объекты работают штатно.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, что Казахстан думает над альтернативными маршрутами транспортировки нефти.

Читайте также: Сколько Казахстан зарабатывает на нефти и куда ее продает.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети