Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 12:38

"Неоднозначная картина" - глава Минэнерго о ситуации на Кашагане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили о ситуации на месторождении Кашаган, где, по слухам, мог произойти разлив нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили о ситуации на месторождении Кашаган, где, по слухам, мог произойти разлив нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса министр прокомментировал ситуацию, назвав ее неоднозначной.

"Как вы знаете, при эксплуатации морского комплекса на Кашагане за весь период ни одного разлива нефти не было. Поэтому мы сейчас занимаемся проверкой информации, идет анализ этих снимков с космического мониторинга, который показывает неоднозначную картину. Показывает это как природное явление. Сейчас производится забор проб воды по всей акватории. Пока на данном этапе разлив нефти не подтверждается. Будут еще работать экологи. То есть работа комиссии идет", - ответил Саткалиев.

Он добавил, что при необходимости Минэнерго может выделить вертолет для облета территории. Однако мониторить ситуацию с помощью водного транспорта удобнее.

Напомним, ранее о возможном разливе нефти на Каспии у месторождения Кашаган сообщила исполнительный директор Центра эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова. По данным космического мониторинга, 30 марта в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море выявлен нефтяной разлив.

Компания NCOC (North Caspian Operating Company) сообщила, что специалисты осмотрели участок и не обнаружили признаков утечки углеводородов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети