“Не более 5 тенге“ - глава Минэнерго дал обещание по ценам на бензин

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Не более 5 тенге“ - глава Минэнерго дал обещание по ценам на бензин Фото ©️ Турар Казангапов

После того как отмена госрегулирования цен на бензин вступит в силу, стоимость топлива вырастет не более чем на 5 тенге. Во всяком случае - на первом этапе. Об этом заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После того как отмена госрегулирования цен на бензин вступит в силу, стоимость топлива вырастет не более чем на 5 тенге. Во всяком случае - на первом этапе. Об этом заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил чиновник, в Минэнерго ожидают, что рынок будет регулировать ситуацию. При этом государство будет выступать ограничителем в целях недопущения роста цен на нефтепродукты, пообещал он. Процесс либерализации цен это подразумевает.

"По нашим прогнозам, первое повышение составит не более 5 тенге. На этот индикатор мы ориентируем участников рынка. Далее будем экстренно реагировать на каждый случай, если увидим, что цены растут слишком резко", - сказал Саткалиев на брифинге в Минэнерго.

Он подчеркнул, что у государства есть все необходимые механизмы, а антимонопольное агентство может начать расследование, если та или иная сеть начнет получать высокий монопольный доход.

Напомним: в Казахстане официально отменили государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо. Приказ подписал министр энергетики. Он вступит в силу в полночь 30 января.

Читайте также: Цены отпустили в Казахстане: сколько сейчас стоят бензин и дизель на заправках

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +22
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети