Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 18:10

Не аффилированный с внутриэлитными группами технократ. Что говорят о премьере Смаилове политологи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстанские политологи оценили назначение Алихана Смаилова на должность премьер-министра страны, назвав его кабинетным математиком и первым премьер-министром-технократом, не аффилированным с внутриэлитными группами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские политологи оценили назначение Алихана Смаилова на должность премьер-министра страны, назвав его кабинетным математиком и первым премьер-министром-технократом, не аффилированным с внутриэлитными группами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политический обозреватель Газиз Абишев отметил, что Смаилову предстоит забыть об отпусках и выходных.

"Он, конечно, кабинетный математик, без опыта работы в регионах. В этом смысле ему будет тяжелее. Не знаю, знаком ли он со спецификой работы, бюрократии на местах. Но Президент создает ему политически благоприятные условия. Из его речи видно, что он снижает влияние олигархата и привилегированных слоев, возможность их влияния на действия политиков, что наблюдалось довольно часто в предыдущие годы. Поэтому, конечно, все, что мог Президент создать для премьер-министра, создано. Теперь ожидается только решительность и способность подобрать людей, которые будут внедрять необходимые реформы. 2022 год покажет, насколько он будет эффективен в этом деле. Если окажется неэффективным, через год нас ждет другой премьер", - считает Абишев.

По его словам, у Президента был небольшой выбор на этот пост.

"Учитывая политические моменты, квалификацию и опыт людей, скамейка в целом короткая. Кто-то все еще нужен в Администрации Президента, кто-то может рассматриваться как неэффективный, по кому-то есть политические вопросы. У Смаилова в руках уже есть какие-то ниточки управления правительством, он был первым вице-премьером целый год. Думаю, Смаилов более-менее компромиссная фигура", - отметил эксперт.

Что известно о новом премьер-министре Алихане Смаилове

Политолог Уразгали Сельтеев считает, что Смаилов справится с должностью.

"Он действительно опытный профессионал в сфере финансов. Сейчас, безусловно, будет очень сложно, во-первых, после всех этих трагических событий доверие к нашей стране, наш имидж, наша репутация подорваны. Надо будет работать точечно и чуть ли не персонально разговаривать со всеми инвесторами, с крупным зарубежным бизнесом, давать личные гарантии. Это очень важно.

Второе, нужно открыто говорить о тех проблемах, которые у нас есть в социально-экономической сфере, говорить о реальном уровне инфляции и так далее. То, что Президент говорил о высоком социально-экономическом расслоении. Это очень тяжелые задачи, тяжелые проблемы, но я уверен, что у Смаилова есть видение, есть готовые решения. Просто раньше они не задействовались по тем или иным причинам", - убежден эксперт.

Он уточнил, что таких премьер-министров в Казахстане еще не было.

"Это абсолютный премьер-технократ, который не аффилирован ни с какими внутриэлитными группами, это профессионал. В целом выдвижение Алихана Смаилова на пост премьер-министра - это первый признак к реальному, как я считаю, движению реализации принципа меритократии (принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. - Прим.). То есть это действительно профессионал, который прошел все ступени и заслуживает эту позицию", - сказал Сельтеев.

Теперь, по его словам, Смаилову придется становиться публичным человеком, коммуницировать и налаживать работу министров и акимов, чтобы они "не прятались в кабинетах". Политолог указал, что именно эта оторванность привела к сложившейся в стране ситуации.

Сельтеев отметил, что у Смаилова нет опыта работы в регионах.

"Просто ему сейчас дан карт-бланш, и мы увидим, как это будет на самом деле. Этому правительству будет особенно сложно. Никогда еще наше государство не находилось в таком кризисе, как сейчас. Даже если Смаилов не покажет нужной динамики, ему можно будет простить, потому что в таких условиях очень сложно работать", - добавил политолог.

Напомним, сегодня Алихан Смаилов был назначен премьер-министром Казахстана

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети