Не акцентируем внимание на пустых высказываниях российских депутатов - МИД

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео ©️ Tengrinews.kz / Аружан Дарибай

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров прокомментировал слова российского депутата Виктора Соболева о русофобии в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров прокомментировал слова российского депутата Виктора Соболева о русофобии в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах брифинга журналисты расспросили официального представителя МИД, не породит ли высказывания российского депутата казахофобию.

"Соболев сказал, что этим вопросом нужно заняться после окончания войны в Украине. Заявлений таких чиновников о русофобии в Казахстане становится все больше. Не вызывает ли это казахофобию в России? Разве Министерство иностранных дел не обеспокоено тем, что такие заявления делаются постоянно?" - спросили журналисты.

"Ваши вопросы уместны, мы мониторим высказывания депутатов. Как ранее было сказано, внешнюю политику России в отношении Казахстана определяют глава государства и внешнеполитическое ведомство России. Мы не акцентируем внимание на таких пустых высказываниях, но как информацию берем на заметку", - заявил Смадияров.

Ранее в интервью российскому Telegram-каналу депутат госдумы Виктор Соболев заявил, что в Казахстане существует проблема русофобии и началась с перехода на латиницу.

"Я считаю, что теми действиями, той политикой, которую мы проводим, практически спасли Казахстан от гражданской войны", - заявил он.

Ранее сенатор Шакиров ответил на заявления российских депутатов.

Как относятся к казахстанцам за границей

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +14
Актау +18
Актобе +11
Атырау +14
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +12
Кызылорда +13
П
Павлодар +9
Петропавловск +12
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +10
Тараз +16
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети