Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 13:01

"Не из Китая, а с барахолки". О мошенничестве на миллиарды заявили казахстанки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Десятки женщин заявляют, что стали жертвами мошенничества на миллиарды тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Десятки женщин заявляют, что стали жертвами мошенничества на миллиарды тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала жительница Алматы Гульмира, около года она занимается торговлей. Она продавала посуду, мебель и другие принадлежности для дома. Товары она приобретала у 28-летней девушки, которая предлагала очень низкие цены.

"Она говорила, что работает напрямую с заводами из Китая, поэтому у нее такие низкие цены. Так я начала покупать у нее в октябре, сначала для себя брала. У нас был общий чат в WhatsApp, где я заказывала посуду. Ждала по две недели: качество устраивало, а цена - тем более. Таких цен нигде в Казахстане нет. Потом с декабря я перешла в другой чат, он был для оптовиков. Чтобы вступить туда, я заплатила два миллиона тенге.

Схема была такая: эта девушка скидывала картинки товара и говорила, что если заказывать 100-200 штук и так далее, то получится дешевле. И там участники говорили, кто сколько заказывает, и скидывали ей деньги на карточку. Через некоторое время она поставляла по несколько штук каждой. Остальное просила подождать. Потом скидывала другие товары, которые тоже можно было купить. И вот так она в течение года нас доила, кормила завтраками", - поделилась одна из пострадавших.

По ее словам, в определенный момент эта девушка перешла на более крупные товары и объемы.

"Весной она сказала, что открывает мебельный цех. Я и другие девчонки заказали себе диваны по 35 тысяч тенге, которые стоят по 150-200 тысяч. Первая пробная партия вроде была нормальной. Поэтому мы стали большие объемы заказывать. Но в итоге ни этих товаров, ни предыдущих мелких мы до сих пор не можем дождаться.

Оказывается, эта девушка просто покупала товары на барахолке по одной цене и перепродавала нам за меньшую стоимость, тем самым себе в убыток. Но потом брала с нас оптовые заказы, за счет чего компенсировала расходы. Это мы случайно узнали, когда продавцы на рынке "Байсат" начали поднимать скандал. Оказывается, эта девушка у них сначала покупала, а потом брала в долг. Там продавцы говорят, что около 200 миллионов тенге она задолжала за товар", - добавила женщина.


Фото читательницы Tengrinews.kz

Сообщается, что пострадавших от ее действий насчитываются сотни в городах Казахстана. Только на сегодня в полицию поступили заявления от десятков женщин. Сумма их ущерба составляет свыше 2,5 миллиарда тенге.

"Самую большую сумму отдала женщина - 600 миллионов тенге. Ниже есть, те, кто 450, 250 и 170 миллионов тенге отдали. Я лично отдала ей 70 миллионов тенге. Из них 25 миллионов - это мои личные и родственников, а остальные - от моих клиентов, которые заказывали у меня. Многие женщины так работали: покупали у нее подешевле и перепродавали подороже", - подытожила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в полицию города. Правоохранители заявили, что уже расследуют этот факт.

"Дело зарегистрировано и расследуется управлением полиции Алатауского района по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время по коллективному заявлению потерпевших проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела, по результатам чего в рамках уголовного дела будет принято процессуальное решение", - заявили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

"Обещал iPhone из Китая за полцены": предпринимателей обманули на полмиллиарда тенге

Ранее мы рассказали о бизнесменах из различных регионов Казахстана, которые утверждают, что стали жертвами мошенника, обещавшего доставить технику из Китая по низким ценам.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети