Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 07:29

"Не из Китая, а с барахолки": подозреваемую в мошенничестве наградили полицейской медалью

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Неожиданные подробности выяснились в деле предполагаемой мошенницы, которую обвиняют в поставке товаров из Китая с алматинской барахолки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Неожиданные подробности выяснились в деле предполагаемой мошенницы, которую обвиняют в поставке товаров из Китая с алматинской барахолки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, 28-летняя подозреваемая ранее была награждена полицейской медалью. Случилось это в прошлом году. В День полиции правоохранители в различных регионах вручали нагрудной знак "Қазақстан полициясына 30 жыл". Одной из них удостоилась обвиненная в крупной афере девушка из Алматы.

Правда, наградить ее медалью своим приказом распорядился начальник департамента полиции Кызылординской области. Фотографию с доказательством нашему корреспонденту отправили женщины, которые заявляют, что пострадали от ее действий.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в региональный полицейский департамент. Позже через пресс-службу МВД был предоставлен разъясняющий ответ по поводу нагрудного знака.

"Уроженка Кызылординской области помогала пострадавшим от взрывов в Арыси и пожара в Костанае продуктами и одеждой. Пострадавшим в Экибастузе во время морозов она подарила обогреватели. Также вручила квартиру в Кызылорде семье, чье жилье сгорело в пожаре, а также мальчику, который лишился обеих рук от удара током в Уральске. Кроме того, она подарила несколько квартир жителям Алматы.

Внесла большой вклад в развитие родного аула в Кызылординской области. Ежегодно ремонтирует школу, где училась, а также приобретает необходимое для учебного заведения и школьную форму детям. Учитывая благотворительную деятельность гражданки, приказом начальника ДП Кызылординской области награждена медалью в июне 2023 года. А уголовное дело в отношении нее начато в Алматы 9 сентября. В настоящее время проводится досудебное расследование. Выясняются подробности", - пояснили полицейские.

Отмечается, что в случае доказательства ее вины, обвинительного приговора суда и его вступления в законную силу будет поднят вопрос о лишении девушки врученной медали.

"А пока без приговора не можем этого сделать. Мы отмечаем заслуги таких, как она, волонтеров и общественников. И среди них, возможно, могут быть люди, которые нарушают закон. Однако мы этого можем не знать. О возможных противоправных деяниях (подозреваемой. - Прим.ред.) не было известно до момента награждения", - добавили в МВД.

Напомним, ранее в редакцию обратилась жительница Алматы от лица десятков женщин, которые торговали различными товарами домашнего потребления и мебелью. По их словам, все они закупались у 28-летней девушки. Торговцы утверждают, что она на данный момент задолжала поставки на миллиарды тенге. Также сообщается, что обещанные товары она закупала не с обещанных заводов из Китая, а с алматинской барахолки. Подробнее об этом читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети