Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 09:55

"Не могли поступить иначе": проезжавшие мимо солдаты спасли семью из горящего дома в Уштобе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Минобороны Фото пресс-службы Минобороны

В Уштобе проезжавшие мимо солдаты спасли семью из горящего дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.


В Уштобе проезжавшие мимо солдаты спасли семью из горящего дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.

По данным ведомства, инцидент произошел еще 20 января, однако подробности о мужественном поступке военнослужащих стали известны только на днях. Накануне в адрес командования войсковой части поступило письмо от представителей ДЧС Жетысуской области.

"По стечению обстоятельств в момент чрезвычайного происшествия военные проезжали мимо дома по улице Момышулы, где из-за взрыва газового баллона в частном строении произошел пожар. Младший сержант Даурен Жанибеков, а также рядовые Рауан Аккемпиров и Наурыз Карабеков немедля проникли в горящий дом. Они вытащили из огня молодую женщину с двумя малолетними детьми и пожилых супругов в безопасное место.

В это время рядовые Алибек Шадетов и Ильяс Низамбек, рискуя жизнью, вынесли на улицу газовый баллон и накрыли подручными материалами во избежание последствий возможного взрыва. После этого рядовой Шадетов оперативно доставил пострадавших на автомобиле в центральную районную больницу. Оставшиеся военнослужащие до прибытия пожарной команды тушили пожар и делали все возможное для локализации огня", - рассказали в пресс-службе Минобороны.

Военнослужащие служат в войсковой части 55078 Сил воздушной обороны Вооруженных сил. Представители ДЧС выразили солдатам благодарность за решительные действия при пожаре.

"Понимая, что люди попали в беду и находятся в смертельной опасности, мы не могли поступить иначе. В критический момент сработали навыки, которые приобрели в ходе службы на тренировках и учениях", - объяснил мотивацию поступка рядовой Алибек Шадетов.

Отмечается, что военнослужащие войсковой части также не остались равнодушными к беде погорельцев. Они решили оказать посильную помощь семье в восстановлении жилья. Кроме того, командованием части отличившиеся воины представлены к наградам.


Фото пресс-службы Минобороны

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети