Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 20:28

"Не нужен мне полицейский эскорт, лучше за дорогами следите" - Ногаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: azh.kz Фото: azh.kz

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев в ходе селекторного совещания, посвященного вопросам безопасности дорожного движения, жестко раскритиковал руководство Департамента полиции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Аким Атырауской области Нурлан Ногаев в ходе селекторного совещания, посвященного вопросам безопасности дорожного движения, жестко раскритиковал руководство Департамента полиции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Как отмечает издание, недовольство акима вызвал традиционный доклад заместителя начальника ДП Берика Амангельды. В своем докладе Амангельды сообщил, что по сравнению с тем же периодом прошлого года число ДТП увеличилось почти на треть, почти наполовину больше стало пострадавших. Число погибших снизилось с 51 до 47. Большинство крупных автокатастроф происходит на междугородних трассах республиканского значения.

"Основные причины - превышение скорости, выезд на встречную полосу и в целом низкая квалификация водителей. С начала года в нашем регионе за превышение скоростного режима было заполнено свыше 41 тысячи административных протоколов", - отметил он.

Замначальника ДП области также сообщил, что скоро в Атырау дополнительно появится в общей сложности четыре тысячи погонных метров "лежащих полицейских", и показал на слайде новый российский ИДН (искусственная дорожная неровность), он более технологичен по сравнению с нынешними и его не проскочить даже при всем желании.

"Это, конечно, хорошо, что смертей на дороге стало немного меньше. Но что вы делаете для того, чтобы хотя бы постараться свести эти тяжелые цифры к нулю? - начал аким. - Деньги нужны? Выделяем! Все вам даем - транспорт, оборудование, комплектацию, но все равно не получается должных результатов. Вот, кстати, вы попросили камеры для спецтранспорта, которые снимают на 360 градусов. Но, насколько знаю, это новейшее оборудование сейчас не используется. Хамза Бактыгалиевич (начальник Департамента полиции Хамза Умбеткалиев), если не работает, то зачем мы потратили немалые деньги? И повторяю вопрос: почему так много ДТП, в которых гибнут и калечатся люди?"

Ногаев также рассказал о повышенном внимании дорожной полиции к своей персоне. "Когда я куда-то еду, за мной следуют несколько полицейских машин. Зачем? Лучше за дорогами следите", - заявил аким.

В свою очередь директор филиала госкорпорации "Правительство для граждан" Муса Хайруллиев рассказал о низком качестве обучения в автошколах. "К примеру, если в 2018 году было выдано 9 671 водительское удостоверение, то с декабря прошлого года, когда открылся специализированныйо ЦОН, было принято 4 419 документов от выпускников автошкол. Из них теорию сдали всего 419 человек, практические навыки вождения - 93. Это же позор!" - отметил он.

В ответ аким области поручил провести аттестацию всех имеющихся центров по подготовке водителей.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети