Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 21:23

Нам не нужна политическая чистка - Токаев о назначениях на высокие посты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал кадровые перестановки в стране, после которых большая часть чиновников сохранила свои места, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал кадровые перестановки в стране, после которых большая часть чиновников сохранила свои места, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы говорим о строительстве Нового Казахстана, но на высокие посты вновь назначаются чиновники, которые долгое время работали при прежней системе. Неудивительно, что граждане задаются вопросом: как мы сможем построить Новый Казахстан со старыми кадрами?" - спросила журналист в интервью на телеканале Qazaqstan.

Токаев отметил, что смена специалистов будет вестись постепенно.

"В сферу государственного управления постепенно приходят новые люди. Это естественный процесс, и он уже идет. Но следует всегда помнить, что государственная служба - это не площадка для экспериментов.

Требования, предъявляемые к госслужащим, должны быть очень высокими. Не каждый человек сразу может стать министром или акимом. Понятно, что нужно время, нужен опыт. На такие посты должны назначаться образованные, квалифицированные, добросовестные граждане. Будет неправильным просто уволить всех прежних специалистов. Нам не нужна политическая чистка", - ответил Глава государства.

По его словам, кадровая политика - очень сложный и весьма чувствительный вопрос.

"По моей инициативе создан Президентский молодежный кадровый резерв. Граждане, вошедшие в состав кадрового резерва, получают назначения на ответственные должности. Конечно, этим ограничиться нельзя. Надо открывать дорогу и другим людям", - сказал Президент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети