Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 14:00

"Не получится". На призывы отдельных кандидатов в соцсетях ответили в ЦИК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Член Центральной избирательной комиссии Константин Петров рассказал об особенностях голосования граждан по открепительным удостоверениям и о том, чем пытаются воспользоваться в своих интересах отдельные кандидаты в депутаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Член Центральной избирательной комиссии Константин Петров рассказал об особенностях голосования граждан по открепительным удостоверениям и о том, чем пытаются воспользоваться в своих интересах отдельные кандидаты в депутаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В социальных сетях ряд кандидатов призывают своих сторонников: "Берите открепительные удостоверения в том месте, где вы включены в список избирателей, приезжайте и голосуйте за меня по открепительному в другом округе".

В целом хотелось бы сказать, что это невозможно. Статья 41, пункт 6, примечание 1 закона "О выборах" конкретно говорит о том, что желающим проголосовать в другом избирательном округе открепительное удостоверение не выдается. То есть можно проголосовать только в том округе, где ты зарегистрирован и включен в список избирателей. Даже если ты возьмешь (открепительное удостоверение – прим.), условно говоря, по Туркестанской области, ты можешь проголосовать в рамках того округа, в котором действует это открепительное удостоверение. В другой регион поехать и с ним проголосовать уже не получится", - рассказал Петров.

Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров в свою очередь напомнил, что в эту субботу, 18 марта, в 18:00 истекает срок, когда казахстанские избиратели смогут получить открепительное удостоверение.

Напомним, внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана пройдут 19 марта 2023 года. Вместе с выборами в Мажилис пройдут выборы депутатов маслихатов всех уровней.

К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы.

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы в Мажилис: более 500 кандидатов - самовыдвиженцы

Казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети