Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 13:12

"Не просто засиделись". Ожидания смены акимов регионов прокомментировал политолог

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Политолог Уразгали Сельтеев предположил, что осенью казахстанцев ожидает смена нескольких акимов областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политолог Уразгали Сельтеев предположил, что осенью казахстанцев ожидает смена нескольких акимов областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Приближается осень и традиционные ожидания смены акимов регионов. Не просто засиделись, наверняка ко многим накопились серьезные претензии у центра. Регионы топчутся на месте. Особенное внимание должно быть к приграничным. Акимы "работают" по инерции, закрывая только текущие вопросы (не проблемы)", - написал политолог в своем Telegram-канале.

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz Сельтеев уточнил, что наиболее острыми являются не только вопросы сельского хозяйства, такие как массовый падеж скота, подорожание сена, но и проблемы в промышленности.

"Я имел в виду, что, по сути, новых крупных проектов нет, которые предполагали бы создание новых рабочих мест, новых производств, приносящих прибыль. Все стоят на месте, ничего не создают, а просто закрывают текущие вопросы. Региональные управленцы дальше антикризисной "Дорожной карты занятости" не смотрят, главное - отчитаться по заданным показателям", - отметил политолог.

"Не только не выводить из минуса, но и не использовать имеющийся потенциал, а значит, растрачивать его - это угроза национальной безопасности. Здесь подходы в кадровых решениях пора менять. Государственные задачи должны уже стать выше согласования внутриэлитных интересов. Пора выводить из закулисья этот процесс. При назначении надо выбирать из тех кандидатур, у которых есть хоть какие-то планы по развитию регионов, видение и несколько практических проектов для запуска. А поэтому надо публично объявлять вероятным претендентам, что их рассматривают на данные позиции. Давать время на разработку этих планов. В общем, жизненно необходимо что-то менять. Иначе теряем не только время", - заключил эксперт.

Он добавил, что осенние ожидания перестановок связаны с началом нового политического сезона в сентябре: открытие новой парламентской сессии и очередное Послание Президента, после чего всегда ждут смены не только акимов, но и министров.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети