Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2021 15:30

"Не рад, что выжил". Экибастузец гниет заживо после рокового ДТП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Год назад жителя Экибастуза Виктора Сафрыгина сбил автомобиль на пешеходном переходе. Удар был настолько сильным, что его отбросило почти на 20 метров от места столкновения с авто, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Год назад жителя Экибастуза Виктора Сафрыгина сбил автомобиль на пешеходном переходе. Удар был настолько сильным, что его отбросило почти на 20 метров от места столкновения с авто, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мужчина чудом остался жив. Руки и ноги были практически оторваны и держались только на мышцах, а кости были сломаны на мелкие осколки. Полгода он был прикован к постели. Близких у Виктора в Экибастузе нет. Поэтому ухаживали за ним все это время волонтеры и друзья.  

"Первое время друзья, знакомые и волонтеры помогали, продукты носили, лекарства, матрац специальный покупали, перевязочные материалы. Со временем рядом остались единицы. Да и мне неудобно просить о помощи. Все, что было ценное в доме, я уже давно продал", - говорит Виктор.

По решению суда водитель, сбивший Виктора, должен ему выплатить более двух миллионов тенге. Но до сих пор не выплатил ни тенге. По словам судебного исполнителя, в марте ответчик снял с учета свой автомобиль.

"Скорее всего, это было сделано специально, так как в то время у них шли суды. И он по этой причине решил, наверное, свое имущество переписать или продать. Мне это неизвестно. Он был у меня на приеме, сказал, что будет выплачивать, взял у меня реквизиты пострадавшего. Официально должник не трудоустроен. До конца ноября он должен выплатить задолженность по суду", – пояснил частный судебный исполнитель Бахыт Жансакалов.

В случае невыплаты задолженности до конца ноября судебный исполнитель будет направлять представление в полицию либо в Департамент юстиции о привлечении должника за уклонение от ответственности.

На сегодня ответчик так ничего и не выплатил Виктору. Тем временем у пострадавшего в ДТП растут огромные долги за коммунальные услуги. Платить их нечем, так как мужчина едва передвигается при помощи костылей и работать не может. Коммунальщики подают в суд. И без того немалые долги обрастают пеней и судебными издержками.

Единственный источник дохода у Виктора на сегодня – это адресная социальная помощь.

Как сообщила заместитель акима Экибастуза по социальным вопросам Мариям Маликова, на основании подтверждающих документов об отсутствии дохода в текущем году ему назначена адресная социальная помощь: во втором квартале –  70 641 тенге, в третьем квартале – 76 551 тенге. Также в апреле текущего года оказана единовременная социальная помощь как лицу, попавшему в трудную жизненную ситуацию в связи с длительной болезнью, в сумме 43 755 тенге.

"Я не прошу ни у кого помощи, денег. Я сам рассчитаюсь со всеми долгами, как только встану на ноги и смогу работать. Я прошу прокуратуру взять это дело на контроль, чтобы человек, искалечивший мне жизнь, понес ответственность. Почему не исполняется решение суда?! В суде я даже не смог доказать, что я работал на момент ДТП. Договор еще не был заключен, но у меня на руках уже был пропуск, по которому я мог зайти на предприятие. Я как раз оформлял документы. Иногда думаю, лучше бы меня тогда не спасли, чем вот так сейчас выживать", – говорит Виктор.

Как пояснила адвокат Тереза Абрамова, заявителю необходимо было в рамках уголовного дела заявить гражданский иск. Если гражданский иск рассматривался в ходе уголовного производства, то, когда виновник ДТП не выплачивает задолженность, ее можно взыскать из фонда потерпевших.

"В данном случае надо писать заявление судебному исполнителю о том, чтобы он возбуждал исполнительное производство за уклонение от исполнения судебного решения, вступившего в законную силу", – говорит Тереза Абрамова.

Из открытых ран мужчины постоянно выходит гной, и его мучают боли. Из-за этого состояния может развиться гангрена. Местными врачами Виктору Сафрыгину рекомендовано пройти лечение в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. в Нур-Султане. Но чтобы попасть туда и оплатить консультацию и операцию с диагнозом "ложный сустав и остеомиелит", тоже необходимы деньги, которых у Виктора нет.

Желающие могут помочь герою материала. Номер карты Каспи 4400 4301 4184 9643

Анастасия Дзюбак, Экибастуз

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети