РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
19 января 2023 | 13:40

"Не смог дышать в смог": видеограф показал Караганду с высоты птичьего полета

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео

Огромное серое облако над Карагандой сняли с высоты птичьего полета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Огромное серое облако над Карагандой сняли с высоты птичьего полета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеограф из Караганды запустил дрон, чтобы запечатлеть, как густой смог накрыл большую часть города. Видео появилось в Instagram. Автор снял его накануне, когда в городе была безветренная погода и стоял густой смог.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎥📸🚁 (@phantom_kz)

"Я снимал совсем другие кадры, но параллельно решил захватил эти кадры. Просматривая их, получаешь впечатление, что город находится в какой-то чаше. На самом деле, это картина нередкая для Караганды. Во время штиля всегда над городом висит смог", - отметил автор видеозаписи.

Видеозапись распространилась в соцсетях, и пользователи оценили впечатляющие кадры. Но большинство из них пожаловались, что из-за густого смога едкий запах гари проникает в жилища горожан.

"Ужасная вонь в городе. Невозможно дышать", - отмечают они.

"По утрам и вечерам из-за смога видимость нулевая. Запах проникает даже в квартиры. Раньше мы открывали форточки, чтобы проветрить помещение, а теперь думаешь, как бы защититься от этого едкого запаха", - высказываются пользователи.

В Департаменте экологии Карагандинской области сообщили, что густой смог в городе образовался из-за печного отопления. Специалисты произвели замеры атмосферного воздуха в нескольких районах города: Нового рынка, областного акимата, Михайловского рынка, Пришахтинска, Майкудука, Юго-Востока.

"Наибольшие превышения выявлены в районе улицы Ключевая, 35а по оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота и на улице Казахстанская по саже. Также превышения по оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота, пыли и саже зафиксированы в районе поста ПНЗ № 6 в Майкудуке.

В остальных районах также были зафиксированы незначительные превышения загрязняющих веществ. Все это еще раз подтверждает влияние частного сектора, а именно печного отопления, на состояние атмосферного воздуха нашего города. Данные загрязняющие вещества являются продуктами горения угля", - сообщили в департаменте.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 530.22  course up  545.66  course up  5.17  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer