Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 13:40

"Не смог дышать в смог": видеограф показал Караганду с высоты птичьего полета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Огромное серое облако над Карагандой сняли с высоты птичьего полета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Огромное серое облако над Карагандой сняли с высоты птичьего полета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеограф из Караганды запустил дрон, чтобы запечатлеть, как густой смог накрыл большую часть города. Видео появилось в Instagram. Автор снял его накануне, когда в городе была безветренная погода и стоял густой смог.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ??? (@phantom_kz)

"Я снимал совсем другие кадры, но параллельно решил захватил эти кадры. Просматривая их, получаешь впечатление, что город находится в какой-то чаше. На самом деле, это картина нередкая для Караганды. Во время штиля всегда над городом висит смог", - отметил автор видеозаписи.

Видеозапись распространилась в соцсетях, и пользователи оценили впечатляющие кадры. Но большинство из них пожаловались, что из-за густого смога едкий запах гари проникает в жилища горожан.

"Ужасная вонь в городе. Невозможно дышать", - отмечают они.

"По утрам и вечерам из-за смога видимость нулевая. Запах проникает даже в квартиры. Раньше мы открывали форточки, чтобы проветрить помещение, а теперь думаешь, как бы защититься от этого едкого запаха", - высказываются пользователи.

В Департаменте экологии Карагандинской области сообщили, что густой смог в городе образовался из-за печного отопления. Специалисты произвели замеры атмосферного воздуха в нескольких районах города: Нового рынка, областного акимата, Михайловского рынка, Пришахтинска, Майкудука, Юго-Востока.

"Наибольшие превышения выявлены в районе улицы Ключевая, 35а по оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота и на улице Казахстанская по саже. Также превышения по оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота, пыли и саже зафиксированы в районе поста ПНЗ № 6 в Майкудуке.

В остальных районах также были зафиксированы незначительные превышения загрязняющих веществ. Все это еще раз подтверждает влияние частного сектора, а именно печного отопления, на состояние атмосферного воздуха нашего города. Данные загрязняющие вещества являются продуктами горения угля", - сообщили в департаменте.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети