Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 12:21

Не будет в ущерб государству - вице-премьер о ремонте Экибастузской ТЭЦ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Как будут ремонтировать Экибастузскую ТЭЦ, рассказал первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как будут ремонтировать Экибастузскую ТЭЦ, рассказал первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Этот вопрос пока стоит на повестке дня. Если государству перейдет 50 процентов акции самой ТЭЦ, 50-процентный пакет, то мы вправе будем вкладывать средства в ее реконструкцию именно на своей доле, в рамках своей доли будет вкладывать и инвестор. Будет принято взвешенное решение, которое не будет в ущерб государству. Проводится технический аудит всех станций страны, и в конце марта будут подведены итоги, сколько необходимо выполнить работ", - сказал Роман Скляр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Вице-премьер также подчеркнул, что окончательно данный вопрос еще не решен и возможны другие варианты.

"Отопительный сезон в Экибастузе и Павлодаре завершается примерно в середине апреля, до конца марта будет проведен технический аудит станции, и позже уже будут приниматься меры. Могу привести пример, станция Петропавловска. Год назад там обрушилась труба. Все это время она работает, можно сказать, в особом режиме. Потому что нет одной дымовой трубы, ее только в текущем году начнут строить. В период межсезонья в летний период подготовили все оборудование, и котлоагрегаты, генерирующие мощности все были приведены в порядок.

Мы видим по прохождению этого отопительного периода, он проходит нормально, была проведена большая работа, которая позволила пройти период в нормальном режиме. То же самое нам необходимо сделать в Экибастузе в текущем году, и не только в Экибастузе", - ответил он.

Напомним, 27 ноября 2022 года почти весь Экибастуз остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. В городе объявили режим ЧС.

"Уже нет сил жить в холоде". Жители Экибастуза до сих пор замерзают в квартирах

Ранее стало известно, что комитет энергонадзора проведет проверку по ситуации с теплоснабжением в Экибастузе.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети