Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 11:40

Неделя бурого медведя пройдет в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

С 15 по 21 марта в визит-центре "Аюсай", в дикой природе, на территории Иле-Алатауского национального парка, пройдет Неделя тянь-шаньского бурого медведя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 15 по 21 марта в визит-центре "Аюсай", в дикой природе, на территории Иле-Алатауского национального парка, пройдет Неделя тянь-шаньского бурого медведя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это просветительское мероприятие приурочено к периоду выхода из спячки тянь-шаньского бурого медведя, чей ареал охватывает территорию Национального парка "Иле-Алатау".

Во время Недели бурого медведя в визит-центре "Аюсай" пройдут бесплатные лекции и экскурсии для учащихся алматинских вузов и школ. Студенты и школьники увидят уникальные кадры фотоловушек, установленных в национальном парке, пообщаются с ведущими териологами Казахстана, примут участие в экскурсии, где увидят следы бурого медведя в натуральную величину, и научатся распознавать другие признаки, указывающие на присутствие этих животных.

На территории Национального парка "Иле-Алатау", по подсчетам ученых Института зоологии КН МОН РК, обитает около 70 особей тянь-шаньских медведей. Часть Национального парка "Иле-Алатау" относится к Алматы, остальные территории находятся в непосредственной близости от южной столицы и ее агломерации.

Тянь-шаньский бурый медведь, также называемый белокоготным, занесен в Красную книгу Казахстана. Но в последние годы благодаря усилиям казахстанских зоологов и государственных инспекторов охраны природы его популяция в горах Иле-Алатау значительно увеличилась. При этом среди широких слоев населения существует множество стереотипов и заблуждений, связанных с "добродушным мишкой" и его образом жизни.

"Тань-шаньский бурый медведь распространен в Заилийском Алатау повсеместно. Здесь, в ущелье Аюсай, мы фиксируем следы и другие признаки присутствия этих хищников каждый сезон, с весны по осень, начиная с 2010 года. Так что ущелье полностью оправдывает свое название. Поэтому мы рады, что сотрудники визит-центра "Аюсай" по рекомендации Института зоологии проводят разъяснительную работу с отдыхающими в ущелье людьми и просят их не подниматься выше третьего водопада, поскольку там проходят тропы медведей и вероятность столкнуться с ними достаточно высока. Нужно понимать, что медведь - могучий и опасный для человека зверь, и, прежде чем посещать места, где он обитает, необходимо подготовиться, больше узнать о его образе жизни. Так что до того, как отправляться на поиски диких животных, приходите к нам на лекции в рамках Недели бурого медведя", - отметил научный сотрудник отдела териологии Института зоологии КН МОН РК Санжар Катарбаев.

В декабре 2021 года визит-центр "Аюсай" проводил аналогичную Неделю снежного барса и сейчас продолжает заложенную в 2021 году традицию - знакомить жителей Алматы с их уникальными соседями. Такие мероприятия привлекают внимание широкой общественности к проблемам окружающей среды, способствуют дальнейшему формированию экологического мышления наших соотечественников и готовности сохранить горные экосистемы города и области.

Визит-центр "Аюсай" находится в сердце национального парка "Иле-Алатау", всего в 30 минутах от центра города. В нем туристы могут получить информацию о национальном парке, его флоре и фауне, маршруты пеших троп. Это отправная точка туристических походов, пространство для обучения и работы, база для научных исследований и волонтерского движения, место для отдыха и творчества.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети