Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2021 06:42

Неизвестные в поисках металла перекопали памятник эпохи бронзы в Рудном

ПОДЕЛИТЬСЯ

© tengrinews.kz © tengrinews.kz

На Алексеевской стоянке древнего человека в Рудном неизвестные ведут несанкционированные раскопки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На Алексеевской стоянке древнего человека в Рудном неизвестные ведут несанкционированные раскопки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спецтехнику на территории Алексеевского археологического комплекса обнаружил экоактивист Максим Фролов. Мужчина вызвал сотрудников акимата, полицейских и прокуратуру, чтобы выяснить, на каких основаниях на окраине Рудного ведутся земляные работы.

"На протяжении последних десяти лет здесь постоянно всплывают какие-то проблемы - то вывозят сюда мусор, то кто-то что-то копает незаконно. Проблемы возникают, местные исполнительные органы говорят, что мы это решим, примем меры, но потом все сходит на нет. В том году также была нелепая ситуация, мы провели здесь субботник и на следующий день увидели горы строительного мусора. И вот снова приехал сюда, после того как местная жительница прислала мне видео. Люди какие-то полукриминального плана достают металл, говорят, что у них все схвачено", - рассказывает рудничанин Максим Фролов.

По словам активиста, разрешительных документов у рабочих не оказалось. Сейчас в этой ситуации разбираются полицейские.

Неизвестные ведут раскопки прямо у подножья жертвенного холма, который находится под угрозой исчезновения.

В акимате Рудного сообщили, что о земляных работах на территории Алексеевской стоянки узнали от местного жителя и тоже возмущены. Вот только заняться охраной памятника и привести его в должный вид не могут, из-за того, что он не стоит у них на балансе.

"По балансу не принадлежит акимату Рудного, но и не принадлежит управлению культуры. Памятник есть, а балансовой принадлежности нет. Нам надо совместно с областным управлением культуры навести все-таки порядок в качестве балансовой принадлежности. Если будет у нас на балансе, это будет замечательно. Мы тогда изыщем денежные средства, прежде всего необходимо огородить сам холм, это оставшийся памятник, который сохранился. Все остальное не смогло сохраниться - там и разрушенные постройки гаражного общества, и какое-то время велись даже раскопки песка", - рассказал заместитель акима города Рудного Азамат Искаков.​

Сейчас памятник археологии больше напоминает свалку. Хотя, по словам археологов, там еще, возможно, есть ценные артефакты.

"Памятник всемирно известный, даже археологическая культура названа Саргаринско-алексеевской, по названию этого памятника. Он внесен в список охраняемых памятников. Раскапывать памятник бесполезно, он слишком большой, слишком много надо затрат, денег и труда. Лучше всего на данном этапе памятник охранять", - сообщил археолог Андрей Логин.

Сейчас выяснением всех обстоятельств дела занимаются полицейские. Проводится досудебное расследование по статье 203, части 1 УК РК "Умышленные уничтожение, вывоз или повреждение предметов, имеющих особую ценность".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети