Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 11:38

Некорректная формулировка - в Минтруда сделали заявление о пороге достаточности

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Методику порога достаточности для снятия пенсионных накоплений разработали в Министерстве труда и соцзащиты населения. В ведомстве заявили, что в прошлом сообщении была допущена некорректная формулировка, передает Tengrinews.kz.


Методику порога достаточности для снятия пенсионных накоплений разработали в Министерстве труда и соцзащиты населения. В ведомстве заявили, что в прошлом сообщении была допущена некорректная формулировка, передает Tengrinews.kz.

Как заявили в Минтруда, в распространенном 7 декабря пресс-релизе была допущена некорректная формулировка о компетенции ведомства в вопросе установления порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений.

"К сотруднику, разместившему данный пресс-релиз на официальном сайте и в аккаунтах министерства в соцсетях, применены соответствующие меры дисциплинарного взыскания.

Официальная позиция Министерства труда и соцзащиты населения остается неизменной. Министерство является разработчиком методики определения порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В министерстве сообщили, что по состоянию на 8 декабря изменений в методике определения порога достаточности не производилось и не планируется, "потому что текущая версия методики полностью соответствует необходимым критериям обеспечения будущих пенсионных выплат казахстанцам на приемлемом уровне".

"В соответствии с методикой одним из ключевых параметров расчета порога минимальной достаточности является минимальная заработная плата на начало календарного года. Именно ее изменение с 1 января 2022 года повлекло автоматический перерасчет порога минимальной достаточности в соответствии с действующим законодательством", - добавили в Минтруда.

Отмечается, что методика была разработана министерством в 2020 году и утверждена постановлением правительства 6 января 2021 года.

"Проект постановления правительства об утверждении методики, разработанный министерством, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов:

  • при разработке параметров, включенных в методику, было проведено несколько заседаний рабочих групп, с привлечением независимых экспертов;
  • 29 ноября 2020 года прошли публичные обсуждения на "Портале открытых НПА";
  • 4 декабря 2020 года он был размещен на сайте министерства, где в течение 10 дней к нему собирались комментарии и предложения;
  • прошел согласование со всеми заинтересованными государственными органами", - сообщили в ведомстве.

Методика, по данным ведомства, включает следующие показатели:

  • годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;
  • ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;
  • ставка индексации размера минимальной пенсии;
  • минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией;
  • размер прожиточного минимума с учетом индексации для расчета базовой пенсии в минимальном размере;
  • прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;
  • начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения заявили, что не вносили никаких изменений в нормативно-правовые акты касательно размеров порогов достаточности для снятия части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий и лечение. Сообщение, опубликованное на сайте министерства, позже было удалено.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети