Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 15:01

Почему вайнеров не арестовали по делу о финпирамиде, ответили в Генпрокуратуре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из рекламного ролика компании Mudarabah Capital Кадр из рекламного ролика компании Mudarabah Capital

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, почему вайнеров, подозреваемых по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, не арестовали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, почему вайнеров, подозреваемых по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, не арестовали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По вайнерам хотелось бы отметить, там более 169 потерпевших, ущерб - около двух миллиардов тенге, к уголовной ответственности привлекаются 14 лиц, в их числе известные вайнеры, блогеры. Шесть лиц у нас находятся под арестом, вайнер Мейржан Туребаев находится под залогом. Мера пресечения избирается в каждом случае индивидуально. Учитываются все обстоятельства – наличие постоянного места жительства, наличие несовершеннолетних детей, его роль в совершении преступления. С учетом этих всех обстоятельств суд избрал ему меру пресечения в виде залога", - сказал Чиндалиев на брифинге СЦК.

Он уточнил, что Генеральная прокуратура, Верховный суд, председатели коллегии суда осуществляли личный прием каждого заявителя, по каждой жалобе они стараются найти правовые механизмы.

"То, что человек не находится под арестом, не говорит о том, что он не будет привлечен к уголовной ответственности. Сейчас дело уже завершили, оно проходит стадию ознакомления. Всех, кто причастен к этому преступлению, и их действия уже квалифицированы, им предъявлены обвинения. После завершения дела будут направлены прокурору, и прокурор уже будет направлять это дело в суд", - заявил Чиндалиев.

Некоторые не выдерживают - заместитель главы МВД о самоподжоге женщины

Ранее сообщалось, что суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

Вайнер Азимжан Саидбаев объявлен в розыск

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму - Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на действия финансовой пирамиды.

11 апреля одна из вкладчиц финансовой пирамиды Mudarabah Capital совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети