Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 13:49

Необоснованное завышение цен на комуслуги: казахстанцам пообещали навести порядок

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Контроль за тарифами на коммунальные услуги могут ввести в Казахстане. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Контроль за тарифами на коммунальные услуги могут ввести в Казахстане. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге после заседания правительства вице-премьера попросили прокомментировать ситуацию с ТОО "Астанаэнергосбыт", которое произвело необоснованное начисление платы за услуги теплоснабжения жителям Астаны.

"Комитет по регулированию естественных монополий работает над этим вопросом. Соответствующие проверки были проведены на основе конкретных заявлений конкретных людей. Там было несколько квартир, мы видели нарушения. Сейчас на основе этих нарушений комитетом будет проводиться системная работа. Скоро собираемся проводить совещание с участием акимата, всех его подразделений, в том числе компаний, которые оказывают эти услуги населению. Будем регулировать, поставим на системной основе контроль за целевым использованием тарифа. Насколько в целом обоснованность, почему такие ситуации возникают время от времени. Каждый отопительный сезон у нас одни и те же проблемы", - ответил Байбазаров.

По словам вице-премьера, есть проблемы, в первую очередь, с установлением общедомовых приборов учета и большинство таких случаев зарегистрировано там, где таких приборов нет. Кроме того, компании могут начислять самые высокие значения тарифного коридора при формировании цен.

"Эту задачу мы перед акиматом Астаны поставим. У нас порядка 132 домов не обеспечены приборами учета тепла. Это и создает сейчас проблемы. Потому что, если есть приборы учета, там существенная экономия, так как они знают, сколько тепла потребляют. Я так понимаю, у компаний, которые предоставляют такие услуги, есть возможность начислять тариф, там есть тарифный коридор, и они пользуются самыми высокими значениями этого коридора при расчете. Работу над ошибками проведем, примем все возможные меры, законодательно, если нужно будет, чтобы такая ситуация больше не повторялась", - заверил министр национальной экономики.

Ранее заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров ответил, сколько он платит за коммунальные услуги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети