Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 18:26

"Необратимые последствия техногенного и экологического характера" хотят предотвратить на левом берегу Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/jenis_qasymbek Фото: instagram.com/jenis_qasymbek

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал, почему была временно перекрыта часть проспекта Туран. Об этом градоначальник написал в своих соцсетях, передает Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек рассказал, почему была временно перекрыта часть проспекта Туран. Об этом градоначальник написал в своих соцсетях, передает Tengrinews.kz.

Касымбек напомнил, что 21 февраля была временно закрыта часть участка по проспекту Туран (между улицами Орынбор и Баглановой). Сейчас там ведутся работы по строительству магистрального канализационного коллектора.

"В настоящее время отвод хозяйственно-бытовых стоков левобережной части города осуществляется по магистральному коллектору, проходящему по проспекту Мангилик ел, улице Керей Жанибек хандар и проспекту Туран. Коллектор был построен 16 лет назад. Его протяженность 6 километров. С учетом развития города и увеличения объемов стоков данный коллектор работает на пределе своих возможностей", - написал Касымбек.

По словам акима столицы, из-за повышенной нагрузки на данный коллектор происходят нарушения его работы, тогда как аварийно-восстановительные работы не дают ожидаемого результата.

"В данном районе столицы отсутствует альтернативный вариант отвода стоков, а дальнейшая эксплуатация существующего трубопровода может привести к необратимым негативным последствиям техногенного и экологического характера с выходом сточных вод на поверхность и затоплением ряда улиц. Для надежного отвода хозяйственно-бытовых стоков мы разработали проект и в текущем месяце приступили к строительству магистрального канализационного коллектора по проспекту Туран. Его протяженность - почти 8 километров. Срок завершения - 9 марта. Поручил ускорить темпы строительства и раньше срока обеспечить проезд", - добавил градоначальник.

Ранее стало известно, что один из главных проспектов Астаны перекроют почти на 3 недели.

Читайте также: "Непопулярное и болезненное" решение приняли в акимате Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети