Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 13:52

"Непопулярное и болезненное" решение приняли в акимате Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Акимат Астаны перепроверит документы на земельные участки под уличную торговлю в столице. Об этом сообщил заместитель акима Евгений Глотов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат Астаны перепроверит документы на земельные участки под уличную торговлю в столице. Об этом сообщил заместитель акима Евгений Глотов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, сегодня никто не может сказать, сколько в городе участков и сколько павильонов, которые связаны со сферой уличной торговли. Также неизвестно, сколько из них стоят на законных основаниях и сколько – без каких-либо документов вообще.

Помимо этого, как подчеркнул Глотов, неизвестно, сколько павильонов не соответствуют архитектурному облику и вообще санитарным нормам.

"Тут две стороны медали. С одной стороны, мы понимаем, что это предприниматели. С другой стороны, каждый день масса жалоб от ОСИ и жильцов по поводу того, что из маленького павильончика превратилось все в базар, что он абсолютно не соответствует нормам, перегородил тротуар или проезд. Пока мы это все не унифицируем, пока мы не поймем вообще реальную картину в этом вопросе, вопрос о предоставлении новых земельных участков под уличную торговлю решен не будет. Мы вынуждены были принять это, может быть, непопулярное и достаточно болезненное решение, но мы вынуждены были остановить процесс выдачи новых участков для уличной торговли и размещения павильонов", - заявил Глотов во время столичной бизнес-встречи.

Замакима заявил, что сегодня управление предпринимательства совместно с управлением цифровизации и СПК ведут работу по ревизии всех участков, выданных ранее под уличную торговлю.

"Потому что там механизмов огромное количество вариантов, кто-то получал через СПК, кто-то через управление архитектуры, а кто-то поставил вообще без документов. Есть те, кто взял разрешение на размещение 10 квадратных метров, а поставил 20 квадратных метров.
Нам нужно время, несколько месяцев, чтобы понять и увидеть четкую картину, которая имеется в этой сфере", - добавил Евгений Глотов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети