Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2022 04:38

Необычную разметку на дороге обсуждают жители Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ТК 5 канал Караганда © ТК 5 канал Караганда

В Караганде местные жители обсуждают необычную разметку в виде зигзагообразных линий, появившуюся на проспекте Республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 5 канал.


В Караганде местные жители обсуждают необычную разметку в виде зигзагообразных линий, появившуюся на проспекте Республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 5 канал.

Карагандинские водители уже прозвали разметку "пьяной". Такой разметки нет в правилах дорожного движения, и водители теряются в догадках, что она обозначает.

"Они только вчера нарисовали, мы только увидели. Откуда мы можем знать. Черт его знает, может, чтобы больше внимания обращали на пешеходный переход", - предположил водитель автобуса.

"Ничего, нигде не писали, нигде в правилах не указано, что за разметка. Никто не знает. Все удивляются, что это такое", - говорит местный автолюбитель.

В Казахстане подобная разметка нигде ранее не использовалась. Но подобные линии чертят на дорогах России и Англии.

В акимате пояснили, что нанесение зигзагов - эксперимент, придуманный в городском отделе коммунального хозяйства совместно с административной полицией. Разметка служит для успокоения трафика - якобы резкие угластые линии заставят водителей снизить скорость и сосредоточиться. 

"За шесть месяцев у нас зарегистрировано 50 ДТП, из них 31 - наезд на пешехода. В связи с этим мы экспериментально нанесли вот эту разметку, чтобы снизить скоростной режим", - заявил начальник административной полиции Караганды Максат Жумашев.

В полиции уточнили, что только за полгода из-за наездов на пешеходов погибло 16 человек и 43 травмированы. Если эксперимент покажет хороший результат, подобную зигзагообразную разметку нанесут и на других улицах. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети