Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 14:19

Необычную рыбу поймали в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:atpress.kz Фото:atpress.kz

В Атырауской области рыбаки поймали необычную рыбу. Змеевидное слизистое тело без чешуи имеет жутковатый рот, напоминающий присоску с роговыми зубчиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.


В Атырауской области рыбаки поймали необычную рыбу. Змеевидное слизистое тело без чешуи имеет жутковатый рот, напоминающий присоску с роговыми зубчиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.

Как отмечает издание, такую рыбу никто из жителей никогда не видел в Курмангазинском районе. Она относится к исчезающему виду и занесена в Красную книгу.

"Один из нас нашел в реке старый сапог, решил вытащить из водоема этот хлам, а оттуда повалились эти существа. Сначала мы подумали, что это змеи, но, присмотревшись, поняли, что это рыба, похожая на угря. Несколько штук все-таки уползли. Таких рыб мы никогда не видели в нашей реке. Прогуглив, узнали, что это минога. Википедия выдала много информации о ней. В частности, о том, что эта рыба обитает в основном в России, Финляндии, Латвии, Швеции, Эстонии", - поделился любитель-рыболов со стажем Дмитрий Соколинский.


Фото с сайта atpress.kz

Как оказалось, из водоемов рыба предпочитает те, где спокойное течение. Речная минога предпочитает жить в чистой воде, поэтому является индикатором экологического состояния воды. Она всю жизнь остается в реке. Ее место обитания - малые реки. Рыбы все время скрываются, зарываясь в ил. Через 5-6 лет из личинки за счет метаморфоза образуется взрослая особь. Длина миноги составляет от 10 до 100 сантиметров. Никакой опасности для человека она не представляет. К тому же рыба является деликатесом, но из-за устрашающего вида употребить в пищу ее решается не каждый.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети