Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 07:44

Необычный бизнес активно развивают в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Туркестанской области активно развивают верблюдоводство. В некоторых поселках кораблей пустыни разводят почти в каждом доме. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


В Туркестанской области активно развивают верблюдоводство. В некоторых поселках кораблей пустыни разводят почти в каждом доме. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

У жительницы поселка Саналы когда-то было всего два верблюда, сейчас их почти три десятка. И к каждому женщина старается найти свой подход. Признается, что животное капризное, хотя и неприхотливое. На количество молока влияет даже погода.

"Мы получаем заказы на свадьбы, и есть торговые точки в Шымкенте. Но стабильности, конечно, нет. Это вот плохо", - говорит Мейрамгуль Жолымбетова.

Чтобы не было проблем с реализацией шубата и мяса, сельчанам решили помочь казахстанские ученые. Они разработали новую технологию переработки верблюжьего молока в порошок.

"Этот проект зародился еще на кафедре, в аудиториях. Оттуда мы все несем. Договорились с инвесторами, уговорили. Они заинтересовались. Группа ученых и группа инвесторов, отечественные все", - рассказал директор завода Ербол Дуйсембин.

Переработанную в порошок продукцию будут отправлять на экспорт. А там ее хотят использовать в фармацевтике и косметологии.

"В Арыси сейчас около пяти тысяч голов верблюдов. Из них 2,5 тысячи - это маточное поголовье. Верблюдоводство стало хорошо развиваться", - заявил руководитель отдела сельского хозяйства Арыси Нурлыбек Билалбеков.

Хорошее развитие получило верблюдоводство и в других районах Туркестанской области. В Управлении сельского хозяйства сообщают, что поголовье животных продолжает увеличиваться, проводится племенная работа, фермеры поставляют на рынок мясо и шубат. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети