Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 04:14

Необычный инцидент расследуют в полиции Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокат Назерке Ризабекова. © facebook/nazerke.rizabekova Адвокат Назерке Ризабекова. © facebook/nazerke.rizabekova

В Павлодаре выясняют, почему служебные документы оказались в урне уборной Управления полиции Павлодара. Начато служебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре выясняют, почему служебные документы оказались в урне уборной Управления полиции Павлодара. Начато служебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поводом для разбирательства послужил пост в Facedook адвоката из Алматы Назерке Ризабековой, в котором она рассказала, что обнаружила в урне туалета одного из павлодарских управлений полиции процессуальные документы.

"Пару месяцев назад была на следственных действиях в УП Павлодара. В уборной УП увидела, что сотрудники используют свои процессуальные документы. Такая дикость. Ну ладно у вас с туалетной бумагой напряженка, а как же быть с тем, что это разглашение сведений досудебного расследования? Туалет-то общественный", - написала автор.

К публикации Ризабекова приложила фото туалетной урны, заполненной мятыми листами формата А4, на которых отчетливо видны фамилии людей, номера телефонов, данные родителей некоего пропавшего несовершеннолетнего. На батарее лежит еще один лист документа. При этом в уборной отсутствует туалетная бумага.

"Прошу Департамент полиции Павлодарской области и Министерство внутренних дел республики обеспечить туалетной бумагой данное УП, провести служебное расследование в отношении авторов данных документов и привлечь к дисциплинарной ответственности за разглашение данных досудебного расследования", - написала адвокат.

В Департаменте полиции Павлодарской области в ответ на публикацию сообщили, что инцидент расследуется. "По данному факту проводится служебное расследование. О результатах сообщим дополнительно", - прокомментировал обращение адвоката главный полицейский региона Василий Скляр.

В ведомстве отметили, что на фото не секретные документы, а обычные справки. Но это уточнение не снимает ответственности с тех, кто решил выбросить негодные служебные бумаги в уборную или использовать их вместо туалетной бумаги. Вся ненужная документация подлежит уничтожению.

Что касается туалетной бумаги, то сейчас в полицейских уборных с ней проблем быть не должно. По данным сайта госзакупок, в конце февраля этого года Департамент полиции области провел конкурс по закупке 250 упаковок по четыре рулона в каждой.

Общая стоимость годовой поставки составила чуть меньше четверти миллиона тенге. Представителем организатора госзакупок значился заместитель начальника ДП области Дамир Сиразидимов.

"Туалетная бумага удобна в использовании благодаря уникальной смываемой втулке и отличается мягкостью", - говорится в технической спецификации. На этом же портале сообщается, что ранее госзакупки назначались в мае и июле 2020 года, но оба конкурса не состоялись. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети