Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2024 03:44

Неожиданный оборот приняло дело о заказном убийстве в Аксае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео/mgorod.kz Кадр из видео/mgorod.kz

Фонд nemolchikz выяснил неожиданные подробности дела о заказном убийстве в Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Фонд nemolchikz выяснил неожиданные подробности дела о заказном убийстве в Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

На прошлой неделе полицейские ЗКО сообщили, что смогли предотвратить заказное убийство в Аксае. По версии следствия, заказчиком преступления является 40-летняя жена потерпевшего. Она якобы не желала делить имущество и ребенка со своим 43-летним мужем-бизнесменом. В браке они находились около 14 лет. У супругов было несколько квартир и совместный бизнес.

По данным полиции, женщина передала 33-летнему исполнителю преступления 1,3 миллиона тенге. В общей сложности она должна была отдать два миллиона тенге. На эти деньги подозреваемый должен был приобрести пистолет и убить мужчину.

Как выяснилось, у этой истории есть и обратная сторона. В фонде nemolchikz узнали, что мужчина не является бизнесменом. Он инвалид, на протяжении долгого времени супруга ухаживала за ним, работала на двух работах и обеспечивала детей. В 2013 году брак распался.

"Муж часто бил ее, обливал кипятком, она постоянно ходила с синяками на лице и теле. Обращения в правоохранительные органы ничего не дали. Им сказали: максимум, что грозит инвалиду за избиение - это административный штраф. В прошлом году женщина убежала от него, сняла квартиру, боялась выходить на улицу, а экс-супруг не давал ей общаться с детьми", - сообщается на странице фонда в соцсетях.

По данным фонда, в июне 2023 года женщина решилась забрать младшего сына вместе с полицейскими. На глазах полицейских муж спрыгнул с коляски, сбил девушку с ног и затащил за волосы в квартиру. Избил ее и сотрудника полиции. Сотруднице по делам несовершеннолетних порвал обувь и разбил телефон.

"Никто из правоохранительных органов не привлек его к ответственности, так как "в городе его все знают как криминального авторитета и боятся его". Мы требуем возбудить уголовное дело по статье 371 УК РК "Бездействие по службе, повлекшее тяжкое преступление" в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые в июне 2023 года допустили насилие в отношении гражданки, были свидетелями насилия и терпели насилие сами. Бездействие привело к необратимым последствиям. Мы требуем Генеральную прокуратуру взять это дело на особый контроль", - заявили общественники.

Сестра подозреваемой в покушении на убийство в интервью изданию uralsk_week рассказала, что "только теперь в СИЗО она, наверное, вздохнула, там ее он не достанет".

По информации фонда nemolchikz, сейчас мужчина якобы съехал с квартиры и держит сына в спортивном комплексе, в нежилом помещении. Общественники просят детского омбудсмена Динару Закиеву взять этот кейс срочно, пока ничего не произошло с мальчиком.

"По словам родных, дети в истерике, он доводит их. У мальчика есть бабушка, определите место проживания с ней или с другими родственниками в нормальных жилищных условиях и в безопасности. Мы предполагаем, что он мог, пользуясь связями, сфабриковать дело с киллером и, таким образом, наказать бывшую супругу. И потому требуем тщательного расследования. Мы также очень удивлены, как быстро вышел пресс-релиз полиции и велась съемка задержания девушки целой группой УБОП. В то время как в стране происходят жестокие убийства, но нам не дают никакой официальной информации, и уж тем более не снимают задержание особо опасных преступников", - подытожили общественники.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети