Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 19:44

Неожиданный поворот в деле о пожаре в Костанайской области: экс-главу лесхоза снова арестовали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото ©️ Tengrinews.kz Архивное фото ©️ Tengrinews.kz

Освобожденного ранее в зале суда экс-директора Басаманского лесхоза Асгата Жакашева решением судебной коллегии отправили в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Освобожденного ранее в зале суда экс-директора Басаманского лесхоза Асгата Жакашева решением судебной коллегии отправили в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экс-главу Басаманского лесхоза, откуда начался крупный лесной пожар в Аманкарагайском лесу Костанайской области, осудили на четыре года шесть месяцев лишения свободы. В зале суда на Асгата Жакашева вновь надели наручники. Такое решение вынесла судебная коллегия, которая рассматривала апелляционную жалобу стороны защиты и обвинения.

"Судебная коллегия, не согласившись с приговором суда первой инстанции, вынесла новый обвинительный приговор, которым Жакашев признан виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 УК, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. За гражданскими истцами - потерпевшими - физическими лицами, КГУ "Семиозерное учреждение лесного хозяйства" и прокурором, подавшим иск в интересах государства, - признано право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передан на рассмотрение судом в порядке гражданского судопроизводства. В иске КГУ "Басаманское учреждение лесного хозяйства" отказано", - огласила приговор судебная коллегия.

Судом было установлено, что ответственность за действия лесозаготовителей должен нести руководитель лесничества. Согласно материалам дела, осужденный Асгат Жакашев знал о запрете работ в лесу в пожароопасный период и, игнорируя данное обстоятельство, разрешил незаконную порубку леса, что повлекло тяжкие последствия, а именно масштабный пожар, начавшийся 2 сентября 2022 года.

Судья пояснил, что, разрешив лесозаготовителям производить работы в пожароопасный период, Асгат Жакашев, достоверно зная о запрете таких работ, использовал свои служебные полномочия ради извлечения выгоды и преимуществ для лесозаготовителей, то есть явно злоупотребил должностными полномочиями.

Напомним, что экс-глава лесхоза изначально и был предан суду по статье 361 Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями", но впоследствии ее переквалифицировали на "Халатность" и суд по ней назначил 4 года ограничения свободы. С Асгата Жакашева, находившегося ранее под арестом, в суде первой инстанции сняли наручники освободили в зале суда.

Пожары в Костанайской области: экс-директора лесхоза освободили из-под стражи

Напомним, дело на руководителя Басаманского лесхоза завели сразу же после крупного пожара осенью прошлого года. Тогда огонь уничтожил в Аулиекольском районе 40 гектаров леса, дома сельчан и домашних животных. Во время пожара погиб пожилой житель Аманкарагая.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети