Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2019 15:38

Неприкосновенность депутатов отменила украинская Рада

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об отмене неприкосновенности  депутатов. "За" проголосовали 373 народных избранника. Об этом сообщает собственный корреспондент Tengrinews.kz в Украине.


Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об отмене неприкосновенности  депутатов. "За" проголосовали 373 народных избранника. Об этом сообщает собственный корреспондент Tengrinews.kz в Украине.


Фото пресс-службы Верховной Рады

Закон убрал из 80-й статьи Конституции два абзаца о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности. Неприкосновенность будет отменена с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года все депутаты станут официально "прикосновенными", но возможности для политических преследований за парламентскую деятельность будут сведены к минимуму. Принятый документ предусматривает следующее: депутатов нельзя будет "посадить" за их высказывания, но за криминал - вполне. Теперь народные депутаты не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Согласно Конституции, для того чтобы объявить депутату подозрение, задержать его или арестовать, правоохранителям необходимо согласие Верховной Рады.

В текущих редакциях депутатская неприкосновенность - это гарантия того, что депутата не будут привлекать к уголовной, административной или иной ответственности без согласия парламента. Неприкосновенность должна способствовать эффективной работе депутатов и гарантировать, что ничто и никто не помешает им реализовывать свои права и обязанности. Благодаря неприкосновенности депутаты имели защиту от возможного давления со стороны исполнительной и судебной ветвей власти - она охраняли от немотивированных уголовных преследований.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети