Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2023 19:43

Неприличный жест, щелчок по носу. За что могут оштрафовать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Какие действия могут казаться оскорблением в Казахстане, рассказали в Министерстве внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какие действия могут казаться оскорблением в Казахстане, рассказали в Министерстве внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, помимо устной формы, оскорблением может считаться щелчок по носу или уху и неприличные знаки.

"Оскорбление может выражаться не только в устной или письменной форме, но и в физических действиях, которые унижают человеческое достоинство: пощечина, плевок, щелчок по носу или уху, неприличные знаки, срывание одежды, циничное прикосновение к телу и тому подобное. В данных случаях необходимо выяснить умысел виновного, который должен быть направлен именно на унижение чести и достоинства потерпевшего лица", - сообщили в пресс-службе МВД на запрос корреспондента.

При этом, согласно действующему законодательству, за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена уголовная ответственность по статье 131 Уголовного кодекса Казахстана и наказывается штрафом в размере 100 месячных расчетных показателей (МРП) (345 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов.

"Если указанные действия совершены публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникации, наказывается штрафом в размере до 200 МРП (690 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее в Астане водителя легкового авто привлекли к административной ответственности за непристойную наклейку-надпись на машине.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети