Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 19:32

Неработающее освещение за 249 миллионов тенге установили в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: lada.kz Фото: lada.kz

В акимате Мангистауской области прокомментировали скандал, связанный с выделением бюджетных средств на неработающее освещение в пригороде Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В акимате Мангистауской области прокомментировали скандал, связанный с выделением бюджетных средств на неработающее освещение в пригороде Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Проектом по строительству наружного электроосвещения автодороги от Адайской автобазы до села Баянды стоимостью более чем 249 миллионов тенге занимается ТОО "Элком".

По информации акимата, Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог заключил соглашение с ТОО "Элком" на общую сумму более 249 миллионов тенге. Компания должна была в течение четырех месяцев закончить работы по строительству уличного освещения автомобильной дороги от Адайской автобазы до села Баянды Мунайлинского района.

Однако при строительстве компания-подрядчик установила лампы, которые не соответствовали маркам, указанным в проектно-сметной документации.

"Заказчик обратился в суд с заявлением о признании ТОО "Элком" недобросовестным поставщиком. Решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области иск был удовлетворен в полном объеме. Однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Мангистауского областного суда отказала в удовлетворении иска о признании ТОО "Элком" недобросовестным поставщиком, а остальные части оставила без изменений. В настоящее время ТОО "Элком" освоено по договору 159 067 567 тенге, оставшаяся сумма будет выплачена при исполнении потенциальным поставщиком обязательств по договору. Кроме того, будет удержана сумма штрафа, определенная решением суда", - сказали в акимате.

Ранее сообщалось, что проект по строительству наружного электроосвещения автодороги от Адайской автобазы до села Баянды оценили в более чем 249 миллионов тенге. Из них более 159 миллионов тенге перечислили подрядчику. Однако осветительные системы на солнечных панелях так и не заработали. Об этом сообщил исполнительный директор общественного объединения "Әділдік жолы" Дидар Смагулов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети