Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 20:05

Неработающие унитазы, старая мебель: пациентка показала состояние медцентра в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Екатерина Латалина Фото:Екатерина Латалина

Неработающие унитазы, старая мебель: пациентка показала на фото состояние медцентра в ВКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Неработающие унитазы, старая мебель: пациентка показала на фото состояние медцентра в ВКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Восточного Казахстана Екатерина Латалина поделилась снимками из медцентра, в котором она сейчас находится на стационарном лечении. Женщина шокирована тем, в каком состоянии сейчас находится здание бывшей первой городской больницы Усть-Каменогорска. Как можно здесь лечить людей и работать в таких условиях медикам, задается она вопросом.

"По разговорам услышала, что много лет здесь не было ремонта. Это касается стен, полов, дверей, покраски, побелки... Кровати - это просто вообще отдельный разговор. Я лежала целую неделю на вытяжке с гирей на ноге. На кровати три матраса, но это было просто какое-то жуткое испытание. Лежишь и такое ощущение, что все ямы твои, до такой степени больно было", – рассказывает Екатерина Латалина.

Женщина для наглядности сфотографировала состояние одного из отделений больницы. Хотя передвигается она на коляске, она проехалась по отделению и сделала несколько снимков. Разваливающаяся мебель, протекающие потолки, не приспособленные для нужд пациентов туалетные комнаты. В уборной, например, унитаз не подключен к системе водоснабжения.

"На нашем посту всего два туалета: женский и мужской, а также одна санитарная комната, где есть только ванна. На другом конце поста тоже один туалет. То есть получается, что травмированные люди вынуждены приспосабливаться к таким условиям. Например, со своей больной ногой я в эту ванну не могу залезть помыться. Моемся в утках. А что делать, если биде нет? Окна где-то открываются, где-то их боятся открывать, могут стекла посыпаться", – рассказывает пациентка Екатерина Латалина.

При этом к медперсоналу у пациентки претензий нет.

"Я хочу помочь… К медперсоналу вообще претензий никаких, врачи, медперсонал очень хороший и младший техперсонал. Больные поступают день и ночь с такими тяжелейшими травмами, и нет такого оборудования, которое помогало бы людям в процессе реабилитации. Нет даже тревожных кнопок, по которым больные могли с медсестрой связаться. Еще раз повторю, что хочу посодействовать в улучшении положения больницы", - говорит Екатерина Латалина.

В Управлении здравоохранения ВКО согласны с тем, что здание медцентра Усть-Каменогорска нуждается в ремонте. Больницу ввели в эксплуатацию еще в 1982 году.

"На сегодня есть необходимость в проведении капитальных ремонтных работ и модернизации. Мы прикладываем все усилия, чтобы пребывание пациентов в нашем центре было максимально комфортным и безопасным. Регулярно проводится текущий ремонт помещений за счет собственных средств. К примеру, в 2021 году отремонтировано отделение инновационной медицины, в 2022 году модернизировано приемно-диагностическое отделение", - сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения ВКО.

В ведомстве сообщили, что уже в этом году в медучреждении планируется ремонт.

"Выделены бюджетные средства в размере более двух миллиардов тенге на проведение капитального ремонта кровли, инженерных и канализационных сетей отделений и закуп необходимого медицинского оборудования. Проектно-сметная документация на этапе разработки. Далее будут проведены конкурсные процедуры. Данный вопрос находится на постоянном контроле", - заверили в Управлении здравоохранения, но дату начала ремонтных работ не уточнили.

Фото предоставлены Екатериной Латалиной и Управлением здравоохранения ВКО.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети