Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2023 19:03

На неровную дорогу почти за 40 миллионов тенге пожаловались в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото павлодарского филиала Национального центра качества дорожных активов Фото павлодарского филиала Национального центра качества дорожных активов

Жители села Маралды возмущены ремонтом дороги, которого ждали несколько лет. По словам сельчан, большая часть дорожного полотна отремонтирована, но оно неровное, а на некоторых участках уже начинает рассыпаться, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители села Маралды возмущены ремонтом дороги, которого ждали несколько лет. По словам сельчан, большая часть дорожного полотна отремонтирована, но оно неровное, а на некоторых участках уже начинает рассыпаться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Старый асфальт лежал еще с советских времен. Это была не дорога, а сплошные колдобины. Сейчас уложили новый, но он местами рушится. Боимся, что осенью дожди его вообще размоют, и мы опять будем ходить по бездорожью", - говорят маралдинцы.

В павлодарском филиале Национального центра качества дорог жалобы жителей считают вполне обоснованными. Разные нарушения специалисты выявили во время недавней проверки.

"Когда едешь по этой дороге, чувствуется неровность. Кроме того, в некоторых местах асфальтобетонное покрытие имеет разрушения и дефекты в виде пучины. В адрес заказчика и подрядной организации направлены письма для устранения дефектов", - прокомментировал начальник отдела центра качества Марат Валиев.

По данным акимата Шакатского сельского округа, куда входит село Маралды, на ремонт улицы Алтынсарина, протяженностью 1,6 километра, выделили 37 миллионов тенге. Подрядчику оставалось заасфальтировать 200 метров и установить дорожные знаки. Выявленные дефекты он обещает устранить в ближайшее время. Согласно проектно-сметной документации, ремонт должны завершить до конца августа.

"Через 15-30 дней после укладки асфальта отберем керны с дорожного полотна для лабораторного испытания на качество. Ранее отобранные пробы асфальта в данное время исследуются", - отметили в павлодарском филиале Национального центра качества дорожных активов.

Согласно официальным данным, в этом году по программе "Ауыл- Ел Бесігі" в Павлодарской области на ремонт 93 километров сельских улиц выделено 2,8 миллиарда тенге.

Напомним, в июле этого года в селе Хмельницком Павлодарской области рассыпался под ногами новый асфальт, уложенный по госпрограмме.

Читайте также: "Такая халтура нам не нужна": шымкентцев возмутила технология укладки асфальта в одном из районов города

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети