Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 15:08

"Рассыпается под ногами". Новая дорога возмутила жителей Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В селе Хмельницком Павлодарской области рушится новый асфальт, уложенный по госпрограмме на одной из улиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В селе Хмельницком Павлодарской области рушится новый асфальт, уложенный по госпрограмме на одной из улиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные жители возмущены работой подрядчика и опасаются, что дорога, которую они годами просили построить, уже к осени придет в негодность.

"Она уже рассыпается под ногами. Невооруженным глазом видно, что дорогу сделали как попало. Она вся кривая. Щебенка где-то мелкая, где-то булыжники лежат. Видно, что экономили, сыпали, только чтобы вид создать. Местами асфальт положили на песок, на некоторых участках он уже просто сходит. Ремонт делала фирма депутата, разве так можно. Это же наши деньги", - возмущаются местные жители.

Аким Жылы-Булакского сельского округа Акылбек Султанов, в чьем подчинении находится село, признался, что по дорогам не специалист, но неровности полотна тоже заметил. Он же подтвердил, что средний ремонт улицы по госпрограмме "Ауыл - ел бесiгi" ведет фирма районного депутата.

Кроме этой улицы, подрядчик должен отремонтировать еще две, на которых также никогда не было асфальта.

"Общая протяженность улиц - 2,7 километра. На средний ремонт выделили порядка 81 миллиона тенге, тендер объявляли, но желающих не было. ТОО Виктора Лямцева предложило выполнить работы за 72 миллиона тенге, и с ним заключили договор. Он сам депутат нашего районного маслихата. Ремонт на улице Абая только завершился. После жалоб жителей мы вызвали специалистов для отбора проб и проведения экспертизы. Я сам не специалист, но неровности есть, там еще два люка торчат", - признался аким сельского округа Акылбек Султанов.

В Павлодарском областном филиале Национального центра качества дорожных активов подтвердили наличие дорожных дефектов.

"Сняты замеры поперечных и продольных уклонов уложенного асфальтобетонного покрытия. По данным замеров, допущены отклонения от нормативных требований ровности от 1,5 до 4 сантиметров. На участках обнаружены дефекты покрытия. Местами имеются разрушения кромки покрытия в виде трещин и разрывов", – прокомментировали в филиале наццентра.

Фото от филиала Национального центра качества дорожных активов

Специалисты также отобрали на экспертизу пробы асфальта. Результаты исследования обещают сообщить позже. Сам подрядчик с претензиями проверяющих согласен.

"Все замечания, которые нам сделали, и выявленные дефекты будем устранять", - заверили в подрядной фирме.

Фото от филиала Национального центра качества дорожных активов

Добавим, по закону гарантия на средний ремонт дороги действует два года.

Ранее в Жанаозене местные жители пожаловались на качество недавно положенного асфальта на одной из дорог. На видео было снято состояние асфальтированной дороги: покрытие тонкое, как ковер, и его можно свернуть руками. После жалобы местных жителей дорогу проверили и пообещали устранить все имеющиеся дефекты.

Фото от филиала Национального центра качества дорожных активов

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети