Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2022 12:00

Мы несем ответственность - Минобороны о гибели солдат в мирное время

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Журналисты спросили представителей Министерства обороны об ответственности за участившиеся случаи смертей военнослужащих в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Журналисты спросили представителей Министерства обороны об ответственности за участившиеся случаи смертей военнослужащих в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала года в Вооруженных силах зафиксировано несколько инцидентов с гибелью служащих. Многие связывают это с дедовщиной в армии. Минобороны берет на себя ответственность за гибель военнослужащих в мирное время?" - спросил журналист на брифинге СЦК.

Замминистра обороны Султан Камалединов признал, что такие факты имеют место в Вооруженных силах.

"Но необходимо отметить, что Вооруженные силы – осколок общества. Все те процессы, которые происходят в обществе, проходят и в Вооруженных силах. То, что вы сейчас отметили, имеет место. Но надо четко определиться: мы структура Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, мы можем только отвечать за Министерство обороны и воинские части, подчиненные Министерству обороны", - уточнил он.

Он пояснил, что есть воинские части, подчиненные Министерству внутренних дел, Комитету нацбезопасности, МЧС и Службе государственной охраны, где предусмотрена воинская служба, и за них МО ответственности не несет.

Временно исполняющий обязанности начальника департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны Серик Бурамбаев также прокомментировал вопрос.

"Да, мы несем ответственность. Каждый случай – боль и утрата не только для родных и близких, но и для всех Вооруженных сил. При этом ответственность несется от низового уровня до руководства министерства. Каждый случай рассматривается индивидуально и в особом порядке. Гибель, связанная с офицерами и военнослужащими по контракту, тоже бывает разная: по болезни, ДТП, потому что они так же, как и все граждане общества, приходят на службу и вечером уходят со службы домой. И дальше они как простые гражданские люди занимаются житейскими проблемами. Но ответственность в первую очередь ложится на нас", - объяснил он.

Бурамбаев добавил, что родители и представители Комитета солдатских матерей всегда могут в онлайн- и офлайн-форматах ознакомиться с бытом и жизнедеятельностью воинской части.

Сколько военнослужащих погибли в Казахстане с начала года

Напомним, в июне Президент Касым-Жомарт Токаев обратил серьезное внимание на участившиеся случаи смертей военнослужащих в казахстанской армии. Он поручил создать специальную комиссию во главе со своим помощником - секретарем Совета безопасности Гизатом Нурдаулетовым с целью расследования причин данных инцидентов.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети