Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2017 07:33

Несколько казахстанцев стали "рабами" в Москве: Делом займется российский омбудсмен

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Московский магазин, в котором удерживали граждан Казахстана, сейчас закрыт и опечатан. Об этом корреспондентам КТК рассказали волонтеры, которые и вызволяли людей из трудового рабства.


Московский магазин, в котором удерживали граждан Казахстана, сейчас закрыт и опечатан. Об этом корреспондентам КТК рассказали волонтеры, которые и вызволяли людей из трудового рабства.

По данным телеканала, уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова отреагировала на запрос казахстанских коллег и обещала во всем разобраться. Она сообщила, что уже назначена проверка в отношении владельцев сети продуктовых магазинов. По предварительной информации, казахстанцев несколько лет держали в рабстве в трех торговых точках. Как рассказали телеканалу сами потерпевшие, их избивали, кормили испорченными продуктами и насильно поили алкоголем.

Сейчас казахстанцы уже вернулись домой. "Там постоянно били  работников. Еда никакая. Каждый день питался только заплесневелым хлебом. Спать тоже невозможно было. Это просто ад", - сказал Жанибек Каныбек. Ранее сообщалось, что в апреле 2013 житель ЮКО отправился на заработки в Москву. Парень устроился грузчиком в продуктовый магазин в районе Гольяново, владелицами которого являются бывшие гражданки Казахстана (ныне россиянки) сестры Истанбековы. Они обещали парню ежемесячную оплату в 95 тысяч тенге, однако на месте у 18-летнего парня отобрали документы и телефон и насильно удерживали его два с половиной года. Его держали в складском помещении. Как рассказал парень телеканалу, телесные пытки - это не самое страшное, что происходило с ним в заточении. По его словам, девушек спаивали, били и приказывали вступать в интимные отношения.

Как сообщает телеканал, все попытки к бегству казахстанца заканчивались неудачей: в местной полиции заявление у иностранца не принимали, а хозяева каждый раз отлавливали парня на вокзале и возвращали в магазин. В сентябре 2015 ему чудом удалось вернуться домой. Каныбек решил написать заявление сразу после того, как услышал, что в похожую ситуацию попала его землячка.  

Несибели Ибрагимова также оказалась в рабстве в этом магазине. "Только хлеб старый. И обычно вода и все. Больше ничего не дают. И в магазине спали. Всех бьет. Всех, которые там работают внутри рабочие, всех бьет", - цитирует девушку телеканал. Семь месяцев она безвозмездно работала на владелицу того же самого магазина. Бежать в декабре прошлого года ей помогли российские активисты. Алексей Никитин приютил ее у себя, а после купил билет на самолет и отправил домой. "Я ее отвез у себя в районе в травмпункт. Врач зафиксировал ее травмы. Когда я увидел Несибели, она держалась за бок, у нее были ушибы. Да. Я ей купил лекарства по рецепту врача, чтобы она мазала мазь от этих ушибов. Он зафиксировал эти травмы, что они именно от избиения", - прокомментировал активист.

По словам российских общественников, сразу после бегства Несибели Ибрагимовой владельцы вывезли работников и сами скрылись в неизвестном направлении. Потерпевшие утверждают, что в продуктовой точке в неволе находилось еще несколько граждан Казахстана. На сегодняшний день об их судьбе ничего не известно. Однако дело приобрело широкий резонанс и пострадавшие готовы сотрудничать с правоохранительными органами.

Известно, что 13 января магазин был опечатан сотрудниками "Роспотребнадзора".

Напомним, пять лет назад из этого же магазина общественники уже освобождали граждан Казахстана и Узбекистана. Тогда хозяйка по каким-то причинам не понесла никакого наказания. Более того, она продолжила заниматься привычным делом.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети