Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2020 16:23

Несколько коронавирусных лабораторий вышли из строя в Алматы

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ряд лабораторий по диагностике коронавируса в Алматы вышли из строя. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья Камалжан Надыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ряд лабораторий по диагностике коронавируса в Алматы вышли из строя. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья Камалжан Надыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ряд наших лабораторий временно вышли из строя по разным причинам. На текущей неделе их работа будет возобновлена. Также будет введена в эксплуатацию мобильная лаборатория, подаренная городу фондом Булата Утемуратова", - сказал Камалжан Надыров.

По его словам, сбой работы лабораторий вызвал определенный резонанс в обществе.

"Несмотря на отсутствие у пациентов положительного результата теста, при наличии характерной клинической картины коронавируса мы начинаем лечение, не дожидаясь результата тестирования. Это позволяет нам контролировать процесс лечения и не запускать процесс до грозных осложнений", - отметил руководитель горздрава. 

Камалжан Надыров добавил, что для исключения подобных сбоев сейчас прорабатывается вопрос по наращиванию текущих мощностей. Также рассматривается открытие новых лабораторий путем привлечения частных поставщиков.

Ранее алматинцы пожаловались на огромную очередь перед лабораториями для сдачи анализа на коронавирус. По словам очевидцев, число посетителей превышает сотню человек.

Также на онлайн-брифинге Камалжан Надыров сообщил, что крупные спортивные арены могут отдать под госпитали в Алматы. Кроме того, в городе появилась виртуальная инфекционная больница для больных коронавирусом.

Слухи о дефиците лекарств прокомментировал глава горздрава Алматы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети