Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 18:46

Несколько сел в Казахстане полностью отказались от алкоголя: как это изменило жизнь людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Пять сел в Ордабасинском районе Туркестанской области полностью отказались от алкоголя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.


Пять сел в Ордабасинском районе Туркестанской области полностью отказались от алкоголя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

В Ордабасинском районе - 10 сельских округов, в одном из округов пять сел полностью отказались от спиртных напитков. Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области, в селах, где жители не употребляют спиртные напитки, не зарегистрировано ни одного преступления.

"Например, в селе Көлтоған, Төреарық, Елшібек батыр уже последние три года не зарегистрировано ни одного преступления. В селах Жусансай и Аққойлы за пять лет также не зарегистрировано преступлений", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.


Фото пресс-сслужбы ДП Туркестанской области

Сообщается, что в магазинах пяти сел Ордабасинского района уже давно не продают алкоголь.

"Мерей Алиев - участковый инспектор отдела полиции Ордабасинского района. Его рабочий день, как обычно, начинается с обхода вверенного ему административного участка. Эту службу он выполняет уже семь лет. (...) Участковый инспектор полиции разъясняет гражданам о проекте безалкогольного села и о возможных преступлениях, связанных с употреблением спиртного, а также о мошенничестве и мелком хулиганстве", - отмечает пресс-служба департамента полици Туркестанской области.

Как отметили в пресс-сулжбе ДП региона, если у граждан возникнут какие-либо вопросы, то они напрямую могут обратиться на мобильный телефон полицейского Мерея Алиева.

Жители 4 сел отказались от алкоголя. К чему это привело

В октябре 2023 года жители села Абай Актогайского района Карагандинской области скупили все спиртные напитки в местных магазинах и уничтожили. Таким образом местные жители продемонстрировали свой отказ от алкоголя.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети