Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2018 09:51

"Нет ничего невозможного". Футболист из Астаны рассказал, как учится жить заново после ампутации

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот видео Скриншот видео

Футболист из Астаны Бахтияр Мухамбеткалиев, которому ампутировали одну ногу, рассказал Tengrinews.kz о своих тренировках, о сыне и поделился своими планами на будущее.


Футболист из Астаны Бахтияр Мухамбеткалиев, которому ампутировали одну ногу, рассказал Tengrinews.kz о своих тренировках, о сыне и поделился своими планами на будущее.

Сейчас 18-летний парень занимается три раза в неделю по три часа в тренажерном зале паралимпийского центра в Астане.

"Я работаю с верхней частью тела, на плечи и руки. Качаю пресс, поднимаю штангу, гантели. На гантелях делаю четыре упражнения, каждый подход по четыре раза. На штанге с каждым подходом добавляю по пять килограммов. Максимально я дошел до 55 килограммов, я поднимаю этот вес 10 раз в три подхода. После каждого подхода у меня отдых три минуты, потом продолжаю тренировку. Иногда бывает, что я качаю левую ногу. Перед тренировкой кручу велосипед одной ногой. Все эти упражнения мне помогает делать помощник, для меня это подстраховка. Когда я один в зале занимаюсь, то я сокращаю тренировку на два часа", - рассказал он и добавил, что для занятий в зале ему необходима инвалидная коляска.

По словам Бахтияра, занятия в спортзале придали ему силы, у него появились аппетит и желание стремиться к чему-то большему.

"Мое самочувствие стало намного лучше. Такое ощущение, как будто я заново перерождаюсь. Спорт сделал меня подвижным, несмотря на то, что одной ноги нет. До фитнес-клуба я дома занимался, сидя на полу качал пресс и отжимался. Полтора года я был прикован к постели, и когда я впервые сделал 10 отжиманий, тогда меня переполняли эмоции, я радовался. Даже мой полуторагодовалый сын хлопал в ладоши, радовался за меня", - сказал он.

Бахтияр признался, что его жизнь разделилась на до и после болезни, когда он узнал, что у него злокачественная опухоль.

"Я занимался профессионально футболом, и однажды во время игры на поле мне стало плохо, я упал. Тогда врачи выявили опухоль ниже колена. Поставили диагноз - остеогенная саркома второй степени. Начали лечение, я получил химиотерапию. Затем сделали операцию по удалению большой берцовой кости и вместо нее поставили эндопротез. Однажды я упал дома, и шов раскрылся, но протез не сломался. После этого врачи выяснили, что у меня местастазы в четырех местах - в легких, в тазобедренном суставе, на колени и в пятках. Сообщили, что у меня четвертая стадия и выписали домой", - сказал он.

Как призналась мама Бахтияра, Гульназ Казизова, тогда о том, что у сына четвертая стадия, она ему не сообщила.

"Нам врачи сказали, что он умрет через два месяца. Мы плакали, бились головой о стенку, но сыну про это не сказали. Я ему сообщила, что у него все хорошо и его выписывают. Я увезла его в Германию, где врачи сказали, что местастаз у него нет, зато есть инфекция. У него гной тек из ноги. Была неправильная установка протеза, неправильно шов сделали. Сказали срочно убрать гной, но в Германии это стоит 120 тысяч евро. Тогда мы вернулись в Казахстан и в Алматы удалили протез, а инфекцию вывести из организма не смогли. В феврале 2018 года ему ампутировали ногу из-за этой инфекции. Обычно такие пациенты, как он, умирают, а он выжил. Здесь чудо случилось, что он выжил. У него спасение - сын, не может надышаться им", - рассказала она.

Сыну Бахтияра и его супруги Шадияр - Динмухаммеду - полтора года.

"Ему всего один год и шесть месяцев, но он кажется таким взрослым. В восемь месяцев он сказал свое первое слово - "папа", в девять месяцев - "гол". От этих двух слов я был на седьмом небе от счастья. В 10 месяцев он начал пинать мяч: то сидя, то лежа, но пинал. Сейчас он уверенно бьет по мячу и кричит "гол", работает двумя ногами, старается сделать что-то типа подката. Мы уже знаем имена почти 10 футболистов. (...) На протяжении всего времени моей болезни он ни разу не ударил и не тронул мою ногу, сейчас уже четко говорит "вава", знает, что такое культя, и показывает ее", - написал в своем Instagram Бахтияр.

В будущем Бахтияр планирует заниматься паралимпийским спортом - возможно, это будет плавание или волейбол сидя.

"Когда я физически буду готов и пойму, каким спортом мне хочется заняться, то я сделаю выбор. А сейчас мне надо заниматься, надо кормить мою семью. Таким воспитала меня моя мама. То, что со мной случилось, значит, так было суждено. Разочарования нет. Я нашел себя в другом. У меня открылись глаза и я понял, что я могу еще что-то большее. Могу сыграть в футбол на одной ноге на костылях. Это для меня не проблема, я уже пытался это делать. Но я хочу добиться чего-то большего", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети