Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 19:41

"Нет специалистов": кто будет обслуживать АЭС, если ее построят в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: rosatom.ru Фото: rosatom.ru

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал, сколько иностранцев будет работать на АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал, сколько иностранцев будет работать на АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге журналисты напомнили, что еще Болат Акчулаков, будучи министром энергетики (сейчас он советник Президента), говорил о дефиците кадров в сфере энергетики. Представители СМИ спросили, кто будет обслуживать АЭС, если ее построят в Казахстане.

Как отметил вице-министр энергетики, Казахстан является урановой державой и нуждается в специалистах, так как в стране добывают уран и у нас есть атомные реакторы, которые надо обслуживать.

"То есть специалисты нужны независимо от того, строится АЭС или нет. Соответствующие соглашения у Казахстана подписаны с несколькими странами: Россией, Кореей, Венгрией. Идет подготовка кадров", - отметил Нурмаганбетов.

По словам вице-министра, на первом этапе на АЭС будут работать иностранцы, которые будут обучать и местных специалистов. После того как казахстанский персонал сможет все освоить и набраться компетенций, они сменят иностранцев.

"Когда АЭС будет построена, там будут иностранцы, безусловно, потому что опыт ведения реакторов есть в считанных странах, поэтому на первом этапе вендер в любом случае будет обеспечивать обучение местных кадров и безопасную эксплуатацию. После того как казахстанский персонал сможет это все освоить и сможет набраться компетенций, тогда ощутимо большая часть сотрудников на данных объектах будет из числа казахстанских специалистов", - указал он.

Как заверили в Минэнерго, зарплаты на АЭС будут хорошими.

"Я надеюсь, что энергетики хорошо зарабатывают. Мы ведем работу, чтобы зарплата энергетика была выше офисного работника. Мы хотим, чтобы была больше. Два года подряд поднимали, надеемся, что в следующем и последующих годах тенденцию продолжим. Я думаю, что работник АЭС должен, поскольку у него компетенция более высокая, получать более высокую зарплату", - сказал Нурмаганбетов.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о планах по проведению референдума о строительстве АЭС в Казахстан.

Читайте также: АЭС в Казахстане: Строить или нет?

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети