Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2021 08:37

"Неважно, как сложен человек физически". Удивительная история девушки в инвалидном кресле

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/mkash01 Фото:instagram.com/mkash01

Редакция Tengrinews.kz к 30-летию Независимости рассказывает вдохновляющие истории казахстанцев.


Редакция Tengrinews.kz к 30-летию Независимости рассказывает вдохновляющие истории казахстанцев.

20-летняя Аружан Мукаш почти с рождения в инвалидном кресле. Однако это не помешало девушке занять призовое место в конкурсе красоты, стать дизайнером, профессионально играть на домбре и заниматься танцами. Удивительная история девушки из Уральска - в материале Tengrinews.kz.

Аружан родилась в поселке недалеко от Уральска. На восьмом месяце жизни у нее обнаружили онкозаболевание.

"У меня нейробластома. Это такое заболевание, которое появляется у младенцев. В дальнейшем оно оставляет свой след. У меня не функционируют ноги ниже пояса. Где-то до 12 лет у меня не было коляски. В то время мы жили в поселке. Братья меня всегда брали с собой на руках, дома не оставляли, хотели, чтобы я знала, какой мир вокруг. Потом мы переехали Уральск, и там уже государство предоставило коляску. Как только у меня появилась коляска, я села в нее и начала изучать, как и куда двигаться, вышла и начала заводить друзей. Я была активной девочкой", - рассказала девушка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от вдохновение твоего разума (@mkash01)

Девочка обучалась на дому, окончила 11 классов, сдала ЕНТ и поступила по гранту на дизайнера в Алматы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от вдохновение твоего разума (@mkash01)

"В девятом классе я начала изучать графический дизайн. В течение двух лет я изучала графический дизайн в интернете, делала бесплатные дизайны для людей. Последние 5-6 лет я рисую, пишу картины. Появилось желание заниматься дизайном. Я начала с подготовки логотипов и тому подобного. В то время для меня было удобно заниматься этим. Потому что нет необходимости покупать ткани и другой материал. Чтобы быть графическим дизайнером, нужен ноутбук, интернет и немного творчества", - рассказала девушка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от вдохновение твоего разума (@mkash01)

В Уральске Аружан обучилась игре на домбре и выступала перед публикой. В 2018 году участвовала в конкурсе красоты "Мисс Уральск" и заняла призовое место. 

"Я переехала из Алматы в Уральск в 18 лет. После переезда в Алматы в 2018 году я работала графическим дизайнером год. Сейчас у меня есть рабочий аккаунт в Instаgram, менеджер, который принимает заказы. Я полностью себя обеспечиваю сама. Недавно потихоньку начала пробовать себя в дизайне одежды", - поделилась она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от вдохновение твоего разума (@mkash01)

Девушка перешла на третий курс академии в Алматы.

"Когда я только поступала, мне помогала мама, собирать документы, готовить, убирать. Для меня мама - очень сильный человек, в детстве она никогда со мной не сюсюкалась. Воспитала в строгости, за это я ей очень благодарна. Сейчас я живу одна и неплохо справляюсь. У меня здесь есть все удобства, лифт, пандус, магазин недалеко.

Мои друзья удивляются, как у меня получается жить одной и справляться со всем. Это не так сложно на самом деле, редко у меня бывает эмоциональное выгорание, хочется вернуться домой к маме, папе, есть готовую еду, надевать чистую и выглаженную одежду, но нужно двигаться, развиваться и расти. Это мне придает сил. Со мной всегда рядом друзья, во всем поддерживают и помогают", - рассказала дизайнер. 

Аружан мечтает поступить в европейский вуз и продолжить там обучение в сфере дизайна. 

"Сейчас готовлю осеннюю коллекцию одежды. Планирую выпустить на следующей неделе. В будущем хотелось бы открыть бутик и расширяться по другим городам. После окончания хочу года два побыть свободной. А после хочу поступить в Прагу или Милан на дизайнера. Мечтаю с детства об этом. Для этого мне нужно собрать портфолио", - поделилась она. 

Недавно девушка начала ходить на паратанцы.

"Скоро мы едем на паралимпийские соревнования в Шымкент. Возможно, в будущем я стану спортсменкой. Мне нравится модельная съемка. Моя мама очень красивой была в молодости, я думаю, благодаря маме мне повезло с внешностью. Меня замечают фотографы и приглашают на съемки. С удовольствием принимаю участие", - поделилась Аружан. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от вдохновение твоего разума (@mkash01)

Аружан популярна в социальных сетях. Она ведет блоги в TikTok и Instagram.   

@mkash.style

♬ Suffer with me - ???? ?????

Девушка подчеркивает, что положение в инвалидной коляске никак не мешает достигать целей и наслаждаться жизнью. 

@mkash.style

Instagram: mkash01

♬ оригинальный звук - ✨• ????????? •✨

"Государство выплачивает мне пенсию по инвалидности, но я отдаю маме за то, что она содержала меня, воспитывала и поддерживала всю жизнь. Сейчас я сама себя обеспечиваю, иногда помогаю маме с папой.  

Мне очень легко даются новые знакомства и общение с людьми. Не имеет значения, как человек сложен физически, какой национальности и так далее, главное, чтобы ваши интересы совпадали. Хочу сказать девочкам и мальчикам, чтобы не загонялись по поводу внешности, не придирались к себе ни в чем", - заключила девушка.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети