Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 14:29

Незаконные ЖК, "украденные" земли: в Мажилисе снова вспомнили "Старый Казахстан"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек вновь вспомнил "Старый Казахстан". Мажилисмен направил запрос на имя премьер-министра и генерального прокурора, в котором заявил о проблемах незаконного строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек вновь вспомнил "Старый Казахстан". Мажилисмен направил запрос на имя премьер-министра и генерального прокурора, в котором заявил о проблемах незаконного строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам депутата, в Казахстане стало нормой не исполнять решения суда, когда дело касается строительства жилья. Базарбек заявил, что жилые комплексы "Швейцария", "Граф", "Люксембург", "Французский дом" в Алматы решением суда признаны незаконными, однако "государство не имеет достаточных полномочий для реализации решения суда".

"Взять хотя бы земельный спор около 200 торговцев знаменитого базара "Рахат". В 2022 году в Алматинском городском суде Бауыржан Байбек (экс-аким Алматы. - Прим.) через три года выиграл, нарушив незаконное решение, но продавцам до сих пор не удается получить рыночную землю", - заявил депутат на пленарном заседании Мажилиса.

В Шымкенте, по информации Базарбека, 46 земельных участков площадью 77 гектаров решением суда должны быть переданы в государственную собственность, однако "акимат бездействует".

"Инспекторы вынесли несколько официальных предупреждений относительно принятия земли в государственную собственность и необходимости выполнения решения суда. Но администрация Шымкента демонстрирует бездействие! Как это понимать?" - возмутился мажилисмен.

Депутат также привел в пример Астану, где застройщики ЖК "Дублин", Sensata Build и "Вашингтон" начали, по его словам, незаконное строительство не только без разрешительных документов, но даже без получения соответствующих прав на землю.

"В трех крупнейших городах страны есть уполномоченные органы в виде ГАСК, городских прокуратур, управлений юстиции. Они не смогли исполнить и обязать вынесенные судебные решения? Имеют ли возможность не выполнить решение суда бизнесмены, которые незаконно приобрели землю и ведут незаконное строительство? Я считаю, что невыполнение решения суда – это истинное отражение "Старого Казахстана". Все решения по вышеуказанным фактам должны приниматься на основании судебных актов. Пришло время навести закон и порядок в стране", - заявил Бакытжан Базарбек.

Напомним, земельные участки на 700 миллионов тенге вернули государству в Алматы. Для каких целей использовали землю, рассказали в прокуратуре города.

Читайте также: Сколько участков изъяли в Алматы для госнужд

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети