Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 18:20

"Ни коровы, ни быка": аким Павлодарской области высказался о котельной за 11 миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Новую городскую котельную за 11 миллиардов тенге почти четвертый год не могут запустить в Аксу. В предстоящий отопительный сезон она снова будет простаивать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новую городскую котельную за 11 миллиардов тенге почти четвертый год не могут запустить в Аксу. В предстоящий отопительный сезон она снова будет простаивать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщил аким Павлодарской области Асаин Байханов, он посетил проблемный объект и у себя в соцсетях высказался о ситуации.

"К сожалению, пока не запущена новая котельная, которую построили в 2019 году. Объект не введен в эксплуатацию, так как подрядчик установил дополнительное дробильное оборудование, не предусмотренное проектом", - сообщил аким региона.

По его словам, для решения проблемы есть два пути: либо демонтировать дробилки для угля, не предусмотренные проектом, либо провести корректировку проекта и легализовать установленное дополнительное оборудование.

"Подрядчик, пойдя по второму пути, проведет корректировку проекта, направив на госэкпертизу. Результаты будут до конца октября. В случае положительного заключения на новой котельной начнут пуско-наладку", - сказал аким области.

По словам Байханова, эти работы включают несколько этапов и продлятся 2-3 месяца.
Несмотря на то, что новая котельная не прошла еще даже пуско-наладочный процесс, жители Аксу продолжают высказываться о том, что дорогостоящая котельная не сможет отопить весь город. Развеять опасения горожан власти пока не могут.

"В новой котельной шесть котлов по 30 гигаколорий. Согласно технической спецификации, данная котельная должна выдавать 180 гигакалорий. Аксу потребляет в пиковые дни 182 гигакалории, этого полностью достаточно, чтобы обеспечить город. Но здесь необходимо учитывать, что пиковые - это короткий промежуток времени, морозы свыше 34 градусов у нас держатся неделю, 10 дней. Соответственно, мощность этой котельной, если она будет соответствовать изначальным параметрам, то она будет достаточной, но, конечно, без перспективы роста жилой, коммерческой площади. Это надо будет еще смотреть", - сказал аким Павлодарской области.

Фото Tengrinews.kz

Он добавил, что в этом году, как и в предыдущие, город будет отапливать котельная местного ферросплавного завода. Там из шести котлов отремонтировали четыре, которых, по заверениям Байханова, достаточно для теплоснабжения города.

"Ремонт еще двух котлов закончится в октябре. До 15 сентября в Аксу завершат все ремонты на тепловых сетях. Акты готовности имеют 230 из 264 многоквартирных домов", - заявил аким области.

На вопрос, когда котельная в Аксу заработает в полную мощность, Байханов ответил (дословно): "Это сложно сказать, для начала пусть госэкспертизу пройдут, легализуют оборудование дополнительное. Вы хотите сказать, когда у нас будет теленок, а у нас пока ни коровы, ни быка", - резюмировал аким Павлодарской области.

Аварии будут, но весь город без тепла не останется - Скляр об Экибастузе

Отметим, 7 сентября первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал ситуацию на Экибастузской ТЭЦ. В кулуарах Акорды журналисты поинтересовались у него, стоит ли казахстанцам ждать новых аварий на ТЭЦ в Экибастузе этой зимой.

"Аварии бывают даже на совершенно новых сетях. Аварии будут. Весь город у нас без отопления не останется, такого не будет. Аварии наверняка будут проходить, это естественный процесс. Но по готовности всех систем тепло будет обеспечено. Важно, как эту аварию устраняют. Но такого, чтобы остановился весь город, такого не будет", - заявил Скляр, отвечая на вопросы журналистов.

По данным первого заместителя премьера, в настоящее время в Экибастузе все 10 котлов на ТЭЦ проходят капитальный ремонт.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети