Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2017 12:43

"Ни одного представителя там нет". Депутат раскритиковал правительство из-за ситуации с шахтерами

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Мажилисмен Владислав Косарев подверг критике работу министров из-за ситуации с шахтерами в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен Владислав Косарев подверг критике работу министров из-за ситуации с шахтерами в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, что в нашей стране законодательная база для урегулирования всех конфликтов создана вполне мощная. Ее надо использовать во всех случаях, когда люди выражают недовольство. Но правительство этими приемами не хочет пользоваться. Я удивляюсь, что ни одного представителя правительства в Караганде на сегодня нет. Тамара Касымовна (министр труда и соцзащиты населения Дуйсенова - прим. автора) руководила регулированием этого вопроса из своего кабинета", - заявил Косарев. 

Депутат отметил, что иностранная компания должна нести ответственность за состояние рабочих.

"Наш представитель сейчас там есть, но его тоже оттесняют, не дают установить контакт с рабочими. Но мы это сделаем", - добавил он. 

Косарев выразил надежду, что забастовка шахтеров прекратится на время празднования Дня Независимости.

"Они знают, что праздник есть праздник. День Независимости есть День Независимости! Они, наверное, приостановят свою стачку, потом возобновят ее в соответствии с той реакцией, которую осуществит "АрселорМиттал Темиртау", - сказал он.

Депутат и олимпийский чемпион Серик Сапиев также сообщил, что переживает за горняков, но видит, что руководство занимается этими вопросами. "Мы тоже на "горячей линии", на связи", - отметил он.  

"Представители госорганов там, министерства там, профсоюз свою позицию высказал, работодатель также задействован в этом. В рамках обсуждения закона о недрах мы говорили о том, что мы будем увеличивать содержание, это включает в том числе зарплату наших работников, так что давайте дождемся результатов", - заявил в свою очередь  представитель фракции "Акжол" Азат Перуашев.

Отметим, спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин попросил не давать волю эмоциям и дождаться результатов переговоров. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети