В нижней части Алматы открылся крупнейший парк "Желтоксан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В нижней части Алматы открылся крупнейший парк "Желтоксан" Фото с сайта канала "Алматы"

Новый парк "Желтоксан" создан в Турксибском районе Алматы. В церемонии открытия территории, состоявшейся в воскресенье, приняли участие заместитель акима мегаполиса Ержан Бабакумаров, участники декабрьских событий, представители интеллигенции и общественность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Новый парк "Желтоксан" создан в Турксибском районе Алматы. В церемонии открытия территории, состоявшейся в воскресенье, приняли участие заместитель акима мегаполиса Ержан Бабакумаров, участники декабрьских событий, представители интеллигенции и общественность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Как сообщает телеканал, парк "Желтоксан" площадью более 100 гектаров открыт на территории микрорайонов Жас Канат и Маяк по решению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Рекреационная зона включает в себя набережную Аэропортовского озера. Площадь озеленения – порядка 23 тысяч квадратных метров.

Работы по созданию парка еще не закончены. В 2020 году на территории построили 13 площадок - 8 детских и 7 спортивных, включая workout-площадки, мини-футбольную и стритбольную площадки, а также площадку для паркура. 

Главной особенностью парка стал пешеходный пирс длиной 1200 метров, который стал своеобразным мостом между микрорайоном Маяк и центром района. Он проходит через русло реки Малая Алматинка и вдоль восточного берега Аэропортовского озера. 

В 2021 году в парке планируется создание прогулочных и пикниковых зон, а также реконструкция зеленого фонда рощи.

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева дальнейшее развитие парка будет планироваться с учетом мнения руководителей желтоксановских организаций и жителей прилегающих районов.

В день открытия гости парка высадили хвойные деревья – сосны, голубые ели и тянь-шаньские ели.

 


Фото: almaty.tv

Для жителей микрорайонов Жас Канат и Маяк парк стал долгожданным подарком, ведь раньше эти места были заброшены и захламлены, отмечает телеканал. 

"Мы очень рады, что на территории нашего микрорайона появился такой замечательный парк. Знаменательно и то, что таким образом впервые в нашей стране было увековечено важное историческое событие. Это очень важный шаг, нужный для подрастающего поколения. Молодежь должна знать свою историю и чтить память предков", - уверена жительница микрорайона Маяк Айгуль Калбаева.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети