Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 19:48

"Никакой культуры": алматинцы жалуются на вандализм в спасательной хижине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kris.p.almaty.official Фото:instagram.com/kris.p.almaty.official

В ноябре в горах Алматы установили 15 спасательных хижин для безопасности туристов. Пользователи в сети жалуются, что одна из хижин уже подверглась акту вандализма. Всему виной "отсутствие культуры", считают они, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ноябре в горах Алматы установили 15 спасательных хижин для безопасности туристов. Пользователи в сети жалуются, что одна из хижин уже подверглась акту вандализма. Всему виной "отсутствие культуры", считают они, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях появилось сообщение одного из пользователей о том, что в одной из недавно установленных в Алматы горных спасательных хижин посетители оставили мусор и уничтожили часть запасов, которые предназначались для выживания заплутавших туристов.

Автор публикации подчеркнул, что теперь спасательная хижина имеет мало общего с запечатленными фотографиями, которые были сделаны сразу после ее установки.

"На полу и рядом на улице остались обрезки проводов и пластиковых хомутов. Внутри оставлен бытовой мусор и скоропортящиеся продукты. Все дрова сожжены, но зачем-то оставлена нерабочая зажигалка (спичек тоже не осталось). Буржуйка полна золы, разобрана розетка. В аптечке куда-то пропал весь этиловый спирт. Снаружи с крыши возле входа свисает какой-то оголенный провод", - поделился он. 

Автор сообщения добавил, что общее впечатление от увиденного у него осталось удручающее. Он также задался вопросом: можно ли доверять казахстанцам общественную собственность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интернет-СМИ (@kris.p.almaty.official)

Многие пользователи в соцсетях согласны с автором публикации.

"Печально, но факт. Полное отсутствие культуры поведения", "Это все не для нашего народа, к сожалению, пустая трата денег", "Надо в школах вводить какие-то предметы, учить чистоте и порядку в общественных местах. В Японии дети с 1 класса за собой убирают и моют посуду в столовых", "И вот так у нас везде. Никакой культуры, нет ответственности. Просто наплевательское отношение", - пишут они.

В Управлении туризма Алматы сообщили, что 15 горных хижин были установлены акиматом с помощью частных спонсоров. Сейчас в них ведутся работы по настройке и подключению хижин к тревожным кнопкам и солнечным батареям. Хижины передают в управление государственных активов города Алматы, которое, в свою очередь, передаст их на баланс коммунальной собственности Службы спасения.

"К сожалению, выявленный факт вандализма - это отсутствие культуры людей, посетивших горную хижину. Мы столкнулись с несознательными гражданами, которые раскидали мусор в надежде, что кто-то уберет за ними. Следует помнить о горном этикете и оставлять убежище чище, чем оно было до вашего прихода", - призвали в управлении.

В акимате попросили туристов соблюдать чистоту и бережно относиться к хижинам, которые могут спасти жизнь людей.

Ранее сообщалось, что местоположение хижин нанесено на карту в приложении 2GIS, поэтому туристы могут перед походом ознакомиться с этой информацией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети