Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2018 11:36

"Никто не собирается просто так получать данные о счетах пенсионеров": Акишев о кредитном бюро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: belinform.org Иллюстративное фото: belinform.org

Данияр Акишев прокомментировал информацию о передаче данных о пенсионных счетах казахстанцев кредитному бюро, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий вопрос прозвучал в ходе встречи главы Нацбанка с журналистами. 


Данияр Акишев прокомментировал информацию о передаче данных о пенсионных счетах казахстанцев кредитному бюро, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий вопрос прозвучал в ходе встречи главы Нацбанка с журналистами. 

"Что такое кредитное бюро? В данном случае это государственное бюро, которое является владельцем эталонной базы данных в Казахстане. Эта компания, которая дает объективную информацию о человеке, который обладает кредитной историей. И, соответственно, на основе данной информации банки могут принимать решение по тому или иному заемщику, который претендует на получение финансовой услуги. Соответственно, чем больше информации содержится в реестре кредитного бюро, тем больше будет информации о его кредитной истории. Мы нацелены на то, чтобы  кредитное бюро обладало максимумом такой информации", - сказал Акишев. 

"Что касается вопроса о счетах ЕНПФ - насколько я понимаю, сейчас никаких каналов взаимодействия нет, и никто не собирается просто так получать данные о счетах пенсионеров. Речь идет только о том, что если пенсионер или даже другой вкладчик придет получать кредит в банк, то как минимум информация о его пенсионных накоплениях говорит о том, какой уровень дохода у него был все это время, и эта информация поможет для улучшения его кредитной истории", - пояснил он.

"Никакого вопроса в части утечки либо небезопасности быть не может. То есть максимальная безопасность здесь установлена, есть высокая ответственность за содержание данной информации. Кредитное бюро это государственная компания, соответственно, у них сертифицированные каналы связи. Поэтому здесь мы уверены в том, что никакая информация не уходит во внешний сектор", - резюмировал Данияр Акишев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети