Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2017 13:44

Низкие компенсации за снос жилья в Астане прокомментировал Исекешев

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Аким Астаны Асет Исекешев прокомментировал жалобы горожан на низкие компенсации за снос жилья для нужд государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев прокомментировал жалобы горожан на низкие компенсации за снос жилья для нужд государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я тоже разбирал вопрос, почему такие суммы. По закону дается только кадастровая стоимость, потом подают в суд, суд поправляет сумму. Бывает, дело доходит до суда, и потом государство выплачивает. Но есть и другие примеры. Был построен инвестором рынок, было снесено 6-7 домов, хозяева получили возмещение, остался один дом и его хозяин заявил, что его имущество стоит, условно, три миллиона долларов. (...) И этот дом так и остался посередине базарной площади", - сказал Исекешев, отвечая на вопрос горожанина на первом урбанистическом форуме "ДНК города: Сообщества. Бизнес. Власть".

Градоначальник отметил, что по каждому случаю необходимо разбираться отдельно. При этом он подчеркнул, что другого механизма по урегулированию отношений между властью и населением, кроме суда, не предусмотрено.

"А в общем, когда город быстро развивается, когда строятся дороги, для городских нужд покупают дачные дома и через механизм судебной власти выкупаются дачи. А как иначе? Строится, например, вокзал новый и к нему нужны дороги. Как быть, скажите. Единственный механизм выкупа и споров через судебные органы", - добавил аким Астаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети